Губернатор поручил до 1 сентября организовать горячее питание во всех школах Приангарья

В региональном бюджете предусмотрены деньги на модернизацию столовых.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в понедельник, 11 января, на оперативном совещании регионального правительства поставил задачу к 1 сентября во всех школах региона создать условия для предоставления горячего здорового питания, сообщает пресс-служба. Это позволит организовать бесплатное питание для учеников начальных классов региона только за счет федерального финансирования.

Деньги на питание выделяются из федерального и регионального бюджетов. С 1 сентября 2020 года в соответствии с поручением президента России ученики начальных школ питаются бесплатно. Из областного бюджета для софинансирования расходов выделено 391,4 миллиона рублей.

В Приангарье работает 871 школа. По данным Роспотребнадзора, 32 школы в шести муниципальных образованиях (Иркутск, Заларинский, Нукутский, Боханский, Осинский, Куйтунский районы) не имеют положительного заключения экспертизы. В этих учреждениях горячую еду школьникам привозят или готовят в приспособленных помещениях. Для решения вопроса в этих школах, и в 36 других, где требуется модернизация, в 2021 году из регионального бюджета предусмотрены средства в размере 188,9 миллиона рублей. Деньги необходимы на обновление материально-технической базы школьных столовых, пищеблоков, приобретение технологического и холодильного оборудования, ремонт помещений.

«Обращаю особое внимание на осуществление качественного контроля за организацией питания в образовательных организациях. Прошу глав муниципальных образований совместно с министерством образования предпринять меры по усилению контроля за соблюдением норм санитарно-эпидемиологической безопасности в школах, в том числе с участием родительской общественности», — подчеркнул губернатор.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы регионального правительства.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Губернатор поручил до 1 сентября организовать горячее питание во всех школах Приангарья <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/22325-gubernator-poruchil-do-1-sentyabrya-organizovat-goryachee-pitanie-vo-vsekh-shkolakh-priangarya />
16:46
213
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...