Создать условия для обеспечения горячим питанием должны во всех школах Иркутской области к 1 сентября

Условия для предоставления бесплатного горячего питания для учащихся начальных классов должны появиться во всех школах Иркутской области к 1 сентября. Об этом заявили сегодня на заседании оперативного штаба в правительстве региона.

По данным Роспотребнадзора, в 32-х школах горячую еду школьникам привозят или готовят в приспособленных помещениях. Ещё 36 школ требуют модернизации. В этом году в региональном бюджете предусмотрено почти 190 миллионов рублей. Деньги пойдут на обновление материально-технической базы школьных столовых, пищеблоков, приобретение холодильного оборудования, ремонт помещений. Напомним, с 1 сентября 2020 года все ученики начальных школ Иркутской области питаются бесплатно. Сейчас за горячие обеды платит областной и федеральный бюджеты.

— Я увидел процесс, где полностью субъекты перешли на федеральное финансирование. А это дополнительно отвлечёт областные деньги в размере от 10 до 27 миллионов рублей. Мы их сможем направить на системы безопасности, приобретение рециркуляторов, — говорит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев

.
19:42
250
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...