Роспотребнадзор назвал причину острой кишечной инфекции у школьников из Шелехова

В школе №6 Шелехова завершено эпидемиологическое расследование. Его проводили специалисты Управления Роспотребнадзора по Иркутской области. Установлено, что причиной возникновения очага инфекции стал стафилококк. В учреждении проведена дезинфекция, сообщили в министерстве образования региона.

В конце декабря у 111 учащихся и одного преподавателя выявлена острая кишечная инфекция. В целом заболевание у заболевших протекало легко, двое школьников находились на стационарном лечении. Согласно лабораторным исследованиям, у 5 работников пищеблока и 10 детей выявлен стафилококк.

В рамках эпидемиологического расследования специалистами Роспотребнадзора на пищеблоке столовой выявлен ряд нарушений, в том числе нарушение технологии приготовления блюд, отсутствие маркировки на пищевых продуктах, нарушения условий их хранения.

В школе был организован комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий: дезинфекция всех помещений специализированной организацией, взяты дополнительные смывы. По решению суда от 30 декабря 2020 года деятельность школы приостановлена до 14 января до устранения всех нарушений и полного выздоровления сотрудников пищеблока. С 11 января школа организует образовательный процесс удаленно с применением дистанционных технологий, отметили в министерстве.

24 декабря 117 учащихся шелеховской школы №6 не вышли на занятия, все пожаловались на тошноту и рвоту. Трое школьников обратились в больницу с признаками отравления, еще для четверых вызывали врача на дом. Проверки проводили Роспотрбенадзор, СКР и прокуратура.

20:14
232
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...