Как войти в рабочий ритм после длительных выходных. Советы специалистов

Избавиться от набранных килограммов и психологически настроиться на рабочую неделю — таковы планы иркутян после длинных новогодних выходных.

После новогодних праздников в одном из фитнес-центров Иркутска ажиотаж. Тренер Мария рассказывает — посетителей стало в два раза больше. И это в утренние часы. Чаще всего цель у таких клиентов — сбросить то, что наели за каникулы и выйти из праздничного кутежа.

— Лучше всего не останавливаться. Вести активную деятельность. Ходить кататься на горках, на коньках, лыжах. Также посещать спортивный зал. Всегда быть в движении. Тогда не наберёшь килограммы, — говорит фитнес-тренер Мария Савина.

Чтобы встать с дивана и уверенно пойти на работу, нужно подготовить ноги. Начинать тренер советует с базовых упражнений. Например — выпады. Их запросто можно делать и дома.

— Мы встаём. Нога вперёд. Левая на носочек. Руки перед собой. Перемещаем таз назад. Колено контролируем. И поднимаемся.
— Сколько раз нужно повторять?
— Начинаем с 12 повторений. И садимся.

А уже потом добавляем в тренировку отжимания, пресс и другие упражнения. Но одними упражнениями себя в порядок не приведёшь. Важно и к питанию подойти с умом. Диетологи утверждают: главное — не голодать. Это может дать обратный эффект и обострить заболевания желудочно-кишечного тракта.

— Я рекомендовала бы употреблять больше растительной пищи. Потому что содержащаяся в ней клетчатка имеет свойство абсорбировать токсины и выводить их, — говорит диетолог Евгения Чо.

Это овощи, фрукты и крупы. Завариваем каши и отказываемся от сладкого, мучного, блюд с майонезом и жареного.

— Выход на работу после новогодних праздников очень похож на встречу выпускников — все немного растолстели и рады видеть друг друга.

Психолог Елена Воробьёва уверена, что проблемы выхода после праздников на самом деле нет. Люди больше устали от пандемии и не могут сейчас планировать что-то серьёзное. Специалист советует подбадривать себя и окружающих людей.

— Кому-то сделать комплименты, с кем-то помириться, перед кем-то извиниться. Окружить себя теми людьми, с кем нам хорошо. Постараться не накалять обстановку, не обижаться, насколько это возможно, конечно, — говорит психолог Елена Воробьёва.

А ещё можно сделать подарки коллегам. И планировать небольшие события, например, поездку на Байкал или шашлыки на даче. Всё это позволит чувствовать себя счастливее.

21:02
241
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...