В Усолье-Сибирском осудили двоих 17-летних подростков за грабеж, вымогательство и незаконное хранение оружия

Двоих несовершеннолетних жителей Усолья-Сибирского осудили за грабеж, вымогательство и незаконное хранение оружия. Гособвинение проявило к 17-летним подсудимым снисходительность, надеясь на возможность исправления юных правонарушителей, однако, судя по размаху и недетской дерзости, их ждет «большое» криминальное будущее…

В январе 2020 года подростки отобрали у 19-летнего молодого человека макет револьвера системы «Наган» стоимостью 6000 рублей в подъезде одного из домов на улице Луначарского. Но этого им показалось мало, и они принялись вымогать у ограбленного парня деньги, угрожая расправой. На протяжении трех месяцев они требовали у потерпевшего средства на общую сумму свыше 1 миллиона рублей. Затем в дело вмешалась полиция.

В автомобиле, на котором ездил один из фигурантов, следователи нашли самодельный пистолет и патроны к нему. Выяснилось, что юноша купил его с рук.

Усольский городской суд признал подельников виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 161 УК РФ («Грабеж, совершенный по предварительному сговору»), пунктом «б» части 3 статьи 163 УК РФ («Вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере»), частью 1 статьи 222 УК РФ («Незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов»).

Злоумышленники признали свою вину и частично возместили ущерб потерпевшему. Уголовное дело расследовали сотрудники следственного отдела по г. Усолье-Сибирское СУ СК РФ по Иркутской области, оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Иркутской области.

Суд, с учетом мнения государственного обвинения и в зависимости от роли каждого из подсудимых в совершенных преступлениях, назначил им наказание в виде 4 лет и 3 лет 8 месяцев условно с испытательным сроком 3 года.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

В Усолье-Сибирском осудили двоих 17-летних подростков за грабеж, вымогательство и незаконное хранение оружия
Источник:
11:26
262
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...