Иркутск.NEWS

В Приангарье разработают новые рекомендации по обследованию территорий после землетрясения <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/22343-v-priangare-razrabotayut-novye-rekomendatsii-po-obsledovaniyu-territorij-posle-zemletryaseniya

Игорь Кобзев поручил выработать четкий алгоритм действий.

Во вторник, 12 января, на заседании оперативного штаба губернатор Иркутской области Игорь Кобзев рассказал о том, что до 1 февраля разработают новые методические рекомендации для служб и ведомств по обследованию территорий после землетрясения, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«По предварительным данным регионального главка МЧС, жертв и разрушений нет. Тем не менее, руководителям муниципалитетов совместно с МЧС, аварийно-спасательными и коммунальными службами поручаю продолжить обследование зданий. В связи с участившимися землетрясениями нам необходимо пересмотреть систему по обследованию сооружений, нужно выработать четкий алгоритм действий», - сказал Игорь Кобзев.

Как ранее сообщал «ИркСиб», рано утром 12 января жители Приангарья почувствовали несколько подземных толчков. Эпицентр землетрясения располагался в акватории озера Хубсугул в Монголии у границы с Россией. Сила первого толчка в эпицентре составила 8,7 балла. В Иркутске ощущались толчки силой около пяти баллов. По данным Института земной коры СО РАН, на 12 часов дня зарегистрировано 33 афтершока.

Заместитель директора Байкальского филиала Геофизической службы СО РАН Владимир Чечельницкий рассказал, что система информирования оперативных служб осуществлялась с задержкой и в ручном режиме из-за того, что эпицентр землетрясения находился на территории другого государства.

«Нужно не просто информировать о факте землетрясения, но и о правилах поведения при стихийном бедствии, а также о пунктах временного размещения в случае эвакуации с учетом наших климатических условий», - подчеркнул губернатор.

ИА «ИркСиб».

Поделиться Поделиться в WhatsApp
14:24