Уже 30 афтершоков зафиксировано после землетрясения в Монголии 12 января

К половине шестого вечера 12 января зарегистрировано 30 афтершоков после утреннего землетрясения в районе Хубсугула в Монголии.

Напомним, что первые толчки зарегистрированы в 5:32 утра. Их интенсивность составила 8,7 балла в эпицентре. В городе Иркутске ощущалось 4-5 баллов, в Ангарске, Зиме, Саянске, Бохане — 5 баллов, в Орлике и Мондах — 6 баллов.

В течение всего дня регистрируются повторные толчки, правда, уже меньшей интенсивности — в среднем от 2 до 5 баллов, следует из данных Байкальского филиала Геофизической службы России.

Землетрясение 12 января стало первым в Байкальской рифтовой зоне в 2021 году. И оно запомнится жителям Иркутской области тем, что ощущалось даже в городе Братске, где толчки обычно не фиксируются, поскольку город не входит в сейсмоопасную зону. В городе Иркутске есть сообщения о трещинах в жилых домах. Каждое сообщение отрабатывают. Также поступают сообщения о трещинах в населенных пунктах Иркутского района.

Отметим, что за последние несколько сотен лет именно 12 января в Прибайкалье произошло несколько крупных сейсмособытий. 12 января 1862 года случилось известное «Провалище» или Цаганское землетрясение. Еще одно мощное землетрясение произошло в Приангарье 12 января 1885 года. И сегодняшнее.

«Иркутск Сегодня»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Уже 30 афтершоков зафиксировано после землетрясения в Монголии 12 января
17:34
351
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...