Более 8 тыс жителей Иркутска планируется расселить из многоквартирных домов до 2025 года

Расселить 8250 иркутян из 314 многоквартирных домов общей площадью 127,1 тыс. кв.м планирует администрация областного центра до 2025 года. Как сообщает пресс-служба мэрии, сделать это станет возможным благодаря реализации региональной и муниципальной адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, а также с привлечением механизма развития застроенных территорий за счет средств инвесторов-застройщиков.

В департаменте жилищной политики администрации Иркутска пояснили, что расселение аварийного фонда может производиться в том числе за счет возмещения стоимости жилого помещения по рыночной цене. По заказу администрации города оценку квартир собственников проводят специализированные компании.

В 2020 году администрацией города произведена оценка 171 жилого помещения, расположенных на улицах Пискунова, Норильская, Розы Люксембург и переулка Восточный. Собственникам направлены предложения о заключении соглашений о выкупе жилых помещений. В настоящее время уже с 80 собственниками заключены соглашения о выкупе, 55 выплачены средства согласно данным отчетов об оценке.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
16:07, сегодня

Новая методика обследования зданий после землетрясений будет разработана в Прибайкалье

15:06, сегодня

Двух женщин насмерть сбили в Братске вечером 11 января

14:13, сегодня

Молчановка вернулась к прежнему режиму работы

14:06, сегодня

Новые ледовые переправы через Лену и Витим открылись в Иркутской области

17:50
191
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...