Сильное землетрясение 12 января снова разбудило десятки тысяч жителей Иркутской области

Серьёзных разрушений нет. Эпицентр очередного землетрясения, которое сегодня утром разбудило жителей Прибайкалья, находился вблизи озера Хубсугул в Монголии. Амплитуда подземных колебаний была настолько сильной, что ощущалась даже в Красноярске.

Звон посуды и удары мебели об стены разбудили десятки тысяч человек. Прибайкальский будильник сработал почти в полшестого утра.

Всем доброе утро, 5:36. Капец, короче, как страшно.

До Иркутска и ближайших городов толчки дошли силой в пять баллов. Проснувшиеся жители спешно покидали дома, выбегая на мороз. Те, кто остался в квартирах, снимали, как сильно раскачиваются люстры.

Эпицентр толчков — монгольское озеро Хубсугул — находится за триста с лишним километров от Иркутска. Там трясло на 8-9 баллов. Это третье сильное землетрясение за последние полгода и первое, произошедшее не на Байкале. По словам директора Института земной коры Дмитрия Гладкочуба, сейчас наблюдается высокая сейсмоактивность. Осеннее землетрясение вызвало цепную реакцию. И энергия, копившаяся годами, постепенно вырывается наружу.

— При этом нет вреда ни жителям, ни городам, ни промышленному производству. То есть это достаточно благоприятный сценарий, учитывая то, что сейсмичность в Байкальской рифтовой зоне может достигать 9 баллов, — говорит директор Института земной коры СО РАН Дмитрий Гладкочуб.

Около 80 толчков разной силы зарегистрировали монгольские сейсмологи в районе эпицентра. До Иркутска дошло 25 афтершоков. И это только за утро. Подобное землетрясение было ровно 159 лет назад. После тех толчков в его эпицентре появился залив со звучным названием Провал на востоке Байкала.

— После того как земля успокоилась, по области проверили жильё и социальные объекты на возможные повреждения. По информации МЧС, разрушений и пострадавших нет.

Новые методические рекомендации по обследованию территорий после землетрясения будут разработаны в Иркутской области до первого февраля. Об этом сообщил губернатор Игорь Кобзев.

— Чтобы жители понимали, особенно в ночное время, понимали, что происходит, что необходимо, как в этот период им действовать. Это не только как первичная информация, а целый алгоритм действий, — говорит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Летопись земных колебаний вокруг Байкала ведут лишь 70 лет. Это слишком мало, чтобы делать прогнозы. Учёные говорят только одно — в месте, где случилось землетрясение, маловероятно, что произойдёт ещё одно в ближайшие несколько лет.
19:10
444
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...