«Спутник V» в деле. Первые привитые от коронавируса медики делятся впечатлениями

А вот как себя чувствуют медики, которые одними из первых поставили вакцину от коронавируса в Прибайкалье?

В «красной» зоне реанимационного отделения Шелеховской райбольницы сейчас 21 пациент. Вместе с коллегами лечит их, а многим буквально спасает жизнь врач-реаниматолог Евгений Дёмин.

В начале декабря он оказался в числе первых медиков-добровольцев в Иркутской области, которые поставили себе прививки от ковида.

— После первой дозы вакцины было удовлетворительное самочувствие. После второй — небольшое недомогание было, но такое, что не вывело из рабочей колеи, так скажем, — говорит заведующий отделением реанимации Шелеховской районной больницы Евгений Дёмин.

Евгений рассказывает, что в последние недели эпидемическая ситуация в городе стабилизировалась. В реанимации появились свободные ковид-койки, чего не случалось с лета. Во многом благодаря тому, что шелеховские медики теперь не уходят вместе с пациентами на больничные из-за коронавируса, а спокойно и без риска работают в «красной» зоне. Врач скорой Константин Горбылёв тоже привился «Спутником Ви». И также говорит, что сделал это очень вовремя.

— Живём с иммунитетом к коронавирусу, что вызывает спокойствие. Работаем с ковидом уже давно, начиная с апреля этого года. Ну вот, не болели, — говорит заведующий отделением скорой медпомощи Шелеховской районной больницы Константин Горбылёв.

К слову, у Константина, как и у большинства его коллег, никаких побочных эффектов «Спутник» не вызвал. Всего больница направила на прививки от ковида 15 врачей. Почти четверть штата. Остальные ждут своей очереди. А уже привитые специалисты советуют не верить разного рода слухам и домыслам.

— Это выбор, конечно, каждого. Но мой совет, если нет противопоказаний, оценить состояние своего иммунитета — я перед вакцинацией проверял уровень антител, их не было. Поэтому я советую привиться, — говорит заведующий отделением реанимации Шелеховской районной больницы Евгений Дёмин.

— Очень много фейков ходит, на самом деле, вокруг этой прививки. Но и лабораторно подтвердилось наличие иммунитета и отсутствие данного заболевания после того, как привились, хотя работаем мы, ежедневно пропуская через себя сотни таких пациентов, — говорит заведующий отделением скорой медпомощи Шелеховской районной больницы Константин Горбылёв.

Всего в Шелеховской больнице сейчас лечатся 230 ковид-пациентов. Количество заражённых коронавирусом в районе постепенно снижается. Однако без массовой вакцинации победить эту коварную инфекцию будет проблематично, говорят врачи.

— Это необходимо, это важно, это безопасно. Лучше привиться, поставить вакцину, чем перенести ковидную инфекцию, — говорит главный врач Шелеховской районной больницы Оксана Вельм.
19:42
282
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...