Новые комплексы для дезинфекции рук и измерения температуры появились в иркутских школах

В иркутских школах начали внедрять автоматизированные комплексы, которые помогут в борьбе с коронавирусом. С повышенной температурой мимо чудо-техники никто не пройдёт. Разработка российская, и появилась пока только в десяти школах.

В иркутской школе номер 40 учеников с этого полугодия встречает не только дежурный. Аппаратный комплекс российского производства приветливо просит обработать руки и в этот же момент сам измеряет температуру.

— Администрация города Иркутска приобрели нам вот такие аппаратные комплексы. При их помощи мы можем измерять температуру детей, дезинфекцию рук производить. Это нам очень помогает в работе, — говорит директор школы № 40 Татьяна Кондратьева.

Если устройство выявит повышенную температуру — издаст звуковой и световой сигнал. Пока аппарат настраивают, учителя проводят контрольный замер электронным термометром. Чудо техники установили и в иркутской школе номер 11.

Обработайте руки антисептиком. Нормальная температура. Проходите.

Пока такие комплексы появились только в десяти школах города. В ближайший месяц установят ещё в шестидесяти.

— Каждый кабинет закреплён за определённым классом. Столовая работает с ограничениями. В помещениях установлены рециркуляторы. В школьную жизнь плотно вошли меры против распространения коронавируса. И к ним просто нужно привыкнуть.

Пятиклассница Яна признаётся, что рада выходу на очное обучение. Несмотря на ограничения.

— На дистанционке ты сидишь дома, не видишься с друзьями, учителями. А когда ты ходишь в школу, всех видишь. И как по мне, когда ты ходишь в школу, то больше усваиваешь знаний, чем на дистанционке, — говорит школьница Яна Ильина.

Для учащихся маска не обязательна, а вот учителям и школьному персоналу приходится надеть средства защиты. Работать в них сложно, но уж лучше так, чем на дистанционке, признаются педагоги.

— Дистанционное обучение никогда не заменит очное. Детям, особенно малышам, нужно очное обучение, — говорит учитель начальных классов Татьяна Митренг.

В образовательных организациях созданы все условия. Например, в школу заходят по особому расписанию.

— Классы приходят не в одно время. Есть классы, которые приходят с первой смены, они приходят к первому уроку. Есть ко второму, есть к третьему. Такая передвижка, чтобы не было скопления детей при раздевалке и при проходе, — говорит заместитель директора школы № 11 Ирина Егерь.

Дистанционное обучение всё же могут ввести. Но только для отдельных классов. Там, где выявят заболевшего.
19:58
379
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...