В Братском музее «Ангарская деревня» освятили новый иконостас

Яичный желток, вино и минералы — это не рецепт изысканной кухни, а состав краски, которой написаны иконы в церкви на территории музейного комплекса в Братске. Лики святых московские мастера наносили полгода.

Самый крупный объект в музее «Ангарская деревня имени Октября Леонова». Церковь во имя Владимирской иконы Божьей матери. Её возвели в 2019 году. В 2020-м обустраивали внутреннее убранство: проводили электричество, отопление. В храме оборудовали и выставочные витрины с церковной утварью 18-19 веков, которая долгое время хранилась в фондах городских музеев. А теперь здесь, наконец, появился новый иконостас.

— Мы надеемся, что этот храм будет существовать не просто как музейный экспонат. Да, это часть музея. Да, здесь размещается экспозиция. Но при этом это самый настоящий храм с настоящим иконостасом. И здесь будут совершаться время от времени настоящие богослужения, — говорит настоятель храма Владимирской иконы Божьей матери Андрей Чесноков.

Церковь воссоздали по образцам деревянного зодчества XVII века. Считается, что такой храм был первым в Братской волости. Вот и иконы написали по древним канонам. Иконописцы использовали технику яичной темперы. Это когда краска, которой пишут лики святых, включает в себя яичный желток, вино и минералы. Полгода над иконами работали московские специалисты из мастерской во имя Преподобного Алипия Печерского.

— Очень важно для нас было воссоздать такой иконостас. Это достаточно необычный проект. Это была большая честь для нашей мастерской, большая ответственность, — говорит исполнительный директор иконописной мастерской во имя Преподобного Алипия Печерского (Москва) Юрий Мазин.

Иконописная мастерская подарила церкви и икону в честь Ильи Пророка, а настоятелю, отцу Андрею — образ апостола Андрея Первозванного. А в музее под открытым небом работы продолжаются. Сейчас начали реставрацию федерального памятника — юго-западной башни Братского острога. В нём заменят лестницу на второй ярус и все кровельные элементы.
20:16
304
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...