Внедорожник с туристами из Орла провалился под лед Байкала

Водителя и пассажиров спасли.

Автомобиль Toyota Land Cruiser провалился под лед Байкала в районе мыса Уюга около пяти часов вечера во вторник, 12 января. В салоне находились шесть человек. Всем им удалось выбраться из салона до того, как внедорожник ушел под воду, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области. Автомобилем управлял 65-летний хозяин гостевого дома в деревне Сарма. Он вместе с супругой повез туристов из Орла на экскурсию по льду Байкала.

Пострадавшим удалось дозвониться в экстренные службы, но спасатели не смогли добраться к ним по льду. Судно на воздушной подушке не пробилось через высокие торосы. Из-за этого промокшим людям пришлось пешком добираться до берега, который находился в нескольких километрах. Путь им указывали сотрудники ГИБДД, включившие проблесковые маячки на автомобилях.

Дорожные полицейские встретили пострадавших на берегу и доставили в ближайшее кафе, где людей обогрели, дополняет пресс-служба ГУ МВД по региону. На водителя внедорожника составили административные протоколы за нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров, а также нарушение правил перевозки людей.

«Ледовая обстановка на Байкале вызывает опасения, поскольку процессы ледообразования не завершены. Лед частично встал в районе заливов, при этом он не набрал крепости, структура его неоднородна, сопряжение с берегом слабое. Штормовые ветра, характерные для зимнего периода, способствую разрушению ледовых полей, образованию трещин, высоких торосов. На берегу выставлены знаки о запрете выхода и выезда на лед и аншлаги, информирующие об опасности», – отметил старший инспектор ГИМС Михаил Грудинин.

МЧС и полиция напоминают, что выезд на лед вне официальных переправ смертельно опасен. Как ранее сообщал «ИркСиб», в тот же день под лед Байкала в районе мыса Зундук провалились двое мужчин на мотоцикле. Они замерзли насмерть.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Внедорожник с туристами из Орла провалился под лед Байкала <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/13-incients/22354-vnedorozhnik-s-turistami-iz-orla-provalilsya-pod-led-bajkala />
11:42
279
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...