Иркутские мошенники развели таксиста на 20 тысяч рублей во время заказа

Полиция Иркутска разбирается в обстоятельствах новой новой преступной схемы телефонного обмана, из-за которой пострадал местный житель. Мужчина решил начать работать таксистом, установил мобильное приложение для выполнения заказов и получил первую заявку. Только вот она оказалась постановочной. 
Иркутянин приехал по указанному адресу, затем через приложение с ним связалась женщина, представилась помощницей будущего пассажира и сообщила, что клиент – высокопоставленный иностранный чиновник. Она пояснила, что нужно будет заехать за переводчиком, а так как с собой наличных денег у клиента нет, предложила оплатить поездку переводом. Таксист наивно предоставил собеседнице все требуемые данные о своей карте, в том числе коды из смс-сообщений банка. После он обнаружил, что его счета списались сбережения в размере 20 тысяч рублей.

Пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области напоминает, что ни при каких обстоятельствах не следует никому сообщать коды из СМС-оповещений и на оборотной стороне банковской карты. Посторонним можно говорить только номер карты для перевода, не более. Также в ведовстве отмечают, что мошенники могут представиться кем угодно, даже родственниками. 
Всегда важно проверять любую поступающую информацию, а в случае невозможности этого сделать – критически оценивать ситуацию и воздержаться от перевода или сделки, какими бы выгодными они ни казались.

Иркутские мошенники развели таксиста на 20 тысяч рублей во время заказа
12:14
371
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...