Интернет-портал Meduza включил иркутскую школу «Точка будущего» в ТОП главных архитектурных событий года

Проект «Точка будущего» вошёл в список 10 главных событий в российской архитектуре в 2020 году по версии журнала «Медуза». Образовательный комплекс образует собой замкнутое кольцо в составе которого находятся детский сад, младшая и старшая школы, спортивно-медицинский, административный и хозяйственный центры.

– В конструкции здания отказались от коридорной системы, установили прозрачные перегородки во всех кабинетах, включая директорский – а вместо парт тут модульные столы, которые можно расставлять в любом порядке. Учебные кабинеты остались только там, где требуется специальное оборудование: например, в гончарной мастерской или классе робототехники. Все это, по замыслу архитекторов, должно давать детям ощущение свободы и учить ответственности, – сообщается на сайте издания.

Вместе с тем в издании приводят мнение отдельных комментаторов, обративших внимание на непрактичность тех или иных решений — в том числе на форму классов, из-за которой их будет сложно отапливать в Иркутске зимой.

Как пояснили «Альтаиру» в пресс-службе «Точки будущего», архитектурный замысел был продуман с практической стороны. По словам главного инженера образовательного комплекса Григория Хохрякова, в проектной документации было предусмотрено, чтобы во всех помещениях «Точки будущего», независимо от их конфигурации и положения, температура соответствовала всем установленным требованиям и нормам. Он также отметил, что в «Точке будущего» не было никаких проблем с температурным режимом в сильные морозы, которые накрыли Иркутск в конце декабря – начале января.

– Температура в помещениях комплекса в эти дни держалась на уровне 23–25 градусов. Это нормальный показатель. Теплосистема нас не подводит, – подчеркнул главный инженер.

Образовательный комплекс «Точка будущего» – благотворительный проект бизнесмена Альберта Авдоляна, реализованный его благотворительным фондом «Новый дом». Обучение в комплексе полностью бесплатное.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
13:17, сегодня

СПЭК обсудит возможность открытия детских садов в Иркутской области после 17 января

10:16, сегодня

Количество случаев заражения коронавирусом в Иркутской области превысило 44 тысячи

09:20, сегодня

Около 30 процентов коек в ковидных госпиталях не заняты пациентами в Прибайкалье

00:05, сегодня

От президента к парламенту: самодержавие в России – прошлое, настоящее… будущее?

14:22
276
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...