В Иркутск из США в конфетах и шоколаде пытались провезти наркотики

В Иркутске сотрудники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков вместе с Восточно-Сибирским ЛУ МВД России на транспорте обнаружили контрабандный ввоз наркотиков в посылке из США.

Получателем был иркутянин. В таможенной декларации значилось, что в посылке находятся образцы косметики, резиновые игрушки и сувениры. Однако при вскрытии посылки оперативники нашли совсем другие товары — конфеты, шоколад, пакеты, баночки с растительными веществами, пробирки с маслянистой жидкостью. Проведенная впоследствии экспертиза позволила установить, что в почтовом отправлении находились вовсе не безобидные косметические принадлежности, игрушки, сладости, а марихуана, гашиш, синтетический каннабиноид ТГК. Общий вес наркотиков составил порядка 150 грамм.

В дальнейшем, пояснила старший дознаватель по особо важным делам Иркутской таможни Юлия Билецкая, при обыске у граждан — получателя и заказчика товара по месту жительства — была обнаружена «теплица» по выращиванию конопли. Кроме того, у граждан изъяли около килограмма наркотиков.

В настоящее время по факту перевозки наркотических средств в посылке возбуждено уголовное дело. Злоумышленникам грозит до 20 лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей. За хранение наркотиков и обустройство нарколаборатории им грозит до десяти лет лишения свободы. Расследование продолжается. Об этом сообщили в пресс-службе Иркутской таможни в среду, 13 января.

В Иркутск из США в конфетах и шоколаде пытались провезти наркотики
15:10
288
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...