Принят план областных мероприятий, посвящённых 76-летию Победы и другим памятным датам России

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл сегодня заседание регионального организационного комитета «Победа». На нём рассматривался план областных мероприятий, которые пройдут в Приангарье в 2021 году в связи с днями воинской славы, памятными датами России и работой с ветеранами — сообщает пресс-служба правительства региона.

Открывая заседание, Игорь Кобзев отметил, что в области завершились события, посвящённые Году памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. С апреля по декабрь прошлого года они проходили в условиях ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

– Были приняты необходимые решения, выработаны механизмы наших действий, что позволило в непростых условиях сделать всё необходимое, чтобы наполнить проведение юбилейных мероприятий искренним, выразительным и запоминающимся содержанием, исключить формальный подход, – подчеркнул глава региона.

В плане празднования 76-й годовщины Великой Победы и других памятных дней России – 81 мероприятие. Помимо традиционных торжеств, культурных и спортивных программ в план включены мероприятия по улучшению социально-экономических условий жизни инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также лиц, приравненных к ним. Также для них планируется проведение углублённого медицинского обследования, в том числе на дому.

На заседании оргкомитета было отмечено, что число ветеранов войны, тружеников тыла, других категорий людей, переживших «сороковые-роковые», становится всё меньше и меньше. Но, по информации управляющей Отделением Пенсионного фонда РФ по Иркутской области Надежды Козловой, сейчас ведомство выясняет, проживают ли на территории региона люди, награждённые знаком «Житель осаждённого Севастополя». В декабре прошлого года Президент страны подписал закон о том, что они приравниваются к ветеранам Великой Отечественной войны с соответствующими правовыми гарантиями социальной защиты.

Губернатор Игорь Кобзев внес несколько своих предложений. В частности, в этом году сделать проект, а в 2022 провести капитальный ремонт в помещении областного Совета ветеранов. Глава региона обратил внимание, что в плане мероприятий должны быть иркутский военно-патриотический парк «Патриот», Суворовское училище. Также Игорь Кобзев дал поручение проработать вопрос о проведении медицинской реабилитации людей старшего возраста, перенёсших заболевание COVID-19. В приложении к плану должен быть список вводимых в текущем году в эксплуатацию социально-значимых объектов.

– Также в план нашего оргкомитета обязательно надо включить список ветеранов войны и тружеников тыла, которые будут переселены в этом году из ветхого и аварийного жилья, – поручил губернатор.

Оргкомитет в целом принял план. При этом было замечено, что складывающаяся в регионе эпидемиологическая ситуация может оказать влияние на организацию и проведение планируемых мероприятий. Вместе с тем, своевременно уточнять порядок их проведения и оперативно реагировать на изменение ситуации должен помочь приобретённый в прошлом году практический опыт.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Принят план областных мероприятий, посвящённых 76-летию Победы и другим памятным датам России
Источник:
15:42
239
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...