В четырех домах серии 335 в Усолье обнаружили серьезные трещины

В Усолье-Сибирском проверили дома и социальные объекты после землетрясения, которое произошло утром 12 января в Монголии и ощущалось в Иркутской области. В результате обследования обследований серьёзных разрушений не выявлено. Однако беспокойство возникает по аварийным домам 335 серии. Эти здания строились еще 1960-70-х годах. Нормативный срок их эксплуатации завершается, кроме того, в домах имеются конструктивные недостатки в несущих конструкциях, сообщает мэр города Максим Торопкин.

Сегодня в Усолье-Сибирском не отвечают требованиям безопасности четыре дома этой серии: Ватутина, 2, 4,22, Коростова, 19. Эти дома признаны аварийными и подлежат сносу. На данный момент в них проживают 530 усольчан.

На домах 335 серии уже имеются серьезные трещины. Мониторинг объектов проводят специалисты администрации. Они установили на трещинах специальные маяки и организовали наблюдение с регистрацией результатов в определенные промежутки времени.

Акты обследования этих домов направят в Министерство строительства и дорожного хозяйства Иркутской области.

“Важно ускорить вопрос переселения граждан, проживающих в этих домах, чтобы избежать катастрофических последствий”, – отметил Максим Торопкин.

Всего в Иркутской области около 1,3 тысячи многоквартирных домов серии 1-335. Наибольшее количество (около 950 домов) находится на территории Ангарска, Иркутска и Усолье-Сибирского. В домах этой серии выявлен сейсмодефицит в 2 балла, дефекты конструкций несущих стен, коррозия арматуры и снижение жёсткости. Как мы сообщали ранее, дома 335-й серии включат в программу переселения граждан из аварийного жилья.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

В четырех домах серии 335 в Усолье обнаружили серьезные трещины
15:42
230
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...