Президент России поручил начать массовую вакцинацию населения от COVID-19 в России

Владимир Путин на совещании с кабмином заявил, что со следующей недели надо переходить к массовой вакцинации россиян от коронавируса. Об этом сообщает ТАСС.

По словам главы государства, Россия уже перешла к масштабной вакцинации от вируса: производители не только выполнили все обещанные нормативы, но и превысили плановые объёмы выпуска вакцины. Вакцинация от коронавируса стартовала в России в начале декабря. В первую очередь начали прививать граждан из основных групп риска: врачей, учителей, соцработников. 

Президент поручил начать этот процесс с 18-го января и подготовить график вакцинации.

— Необходимо выстроить соответствующий график так, как это у нас происходит по другим заболеваниям, например, по гриппу, — заявил глава государства.

Вице-премьер Татьяна Голикова ответила, что с понедельника ведомства готовы перейти к более масштабной вакцинации, но потребуются дополнительные консультации с субъектами.

Сейчас можно привиться препаратом "Спутник V", созданным Центром имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека. В скором времени также станет доступной "ЭпиВакКорона", которую разработал новосибирский Центр "Вектор".

Сделать прививку могут люди в возрасте от 18-ти лет, если у них нет хронических заболеваний из списка противопоказаний, а также если они в последние 30 дней не болели ОРВИ. Беременным и кормящим грудью женщинам вакцинация противопоказана.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что российские вакцины эффективны против британского штамма коронавируса. 

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Президент России поручил начать массовую вакцинацию населения от COVID-19 в России
Источник:
11:26
711
ТК Город
Апофигист
11:37
Какие долговременные последствия даст применение российской вакцины? Долговременных исследований ее не проводилось. Так что ожидать можно все, что угодно. Тем более, что на вакцине кто-то очень хорошо заработает.
Ерхович
16:41
Двое знакомых врачей привились и тут же заболели!
Эспумизан бэби
16:45
Я в поликлинике был, там одна врач два раза переболела коронавирусом. То есть вирус мутирует, привился, а через мксяц вирус мутировал и ты заболел! Объясните мне где здесь логика и смысл в прививках? Себе го«но какое-то даш ширнуть, тут же заболеешь! Зачем эта афёра?
Я считаю смысл здесь один — сокращение населения.
Анатолий
18:59
А у презедента крышняк поехал
Кенгуру
07:11
Если я заболею, к врачам обращаться не стану.Обращусь я к нему, не сочтите что это в бреду…
Загрузка...