Валентина Вобликова: До лета мы точно маски не снимем

Зампред правительства отметила, что это эффективная мера профилактики.

Topic
Коронавирус   
  • В школах Иркутска установят оборудование для дезинфекции рук и измерения температуры
  • Число заболевших коронавирусом в Иркутской области превысило 44 тысячи

Отвечая на вопрос о сроках окончания масочного режима в прямом эфире заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова отметила, что уже доказано, что именно эта мера может обезопасить людей от заболевания. Эфир размещен в группе регионального правительства «ВКонтакте» в среду, 13 января.

«Я думаю, что до лета мы точно маски не снимем», — заявила Вобликова.

По словам зампреда, говорить об ослаблении масочного режима можно будет, когда коллективный иммунитет жителей региона к коронавирусу достигнет 60-70%. В декабре эта цифра была равна 25,9%.

«Иммунная прослойка в Иркутской области приближается к 30%. Нам ее нужно увеличить минимум в два раза за счет заболевших, которые приобретут иммунитет, и за счет вакцинированных. Когда мы будем иметь прослойку 60-70%, тогда можно будет говорить об ослаблении масочного режима», — резюмировала заместитель председателя правительства.

Третий этап изучения уровня популяционного иммунитета жителей Иркутской области к новой коронавирусной инфекции закончился в декабре. В июне, по результатам первого этапа, уровень иммунитета был 5,8%, в августе – чуть больше 12%. В декабре уровень серовалентности среди жителей Приангарья вырос до 25,9%.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области. 

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Валентина Вобликова: До лета мы точно маски не снимем <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/22371-valentina-voblikova-do-leta-my-tochno-maski-ne-snimem />
11:58
277
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...