Полигон твердых отходов в Ольхонском районе нуждается в срочной модернизации

Вопрос реконструкции и модернизации лицензированного полигона в Ольхонском районе обсудили 13 января правительстве Иркутской области. Единственный законный полигон твёрдых отходов с пунктом приема сточных вод расположен в местности Имел-Кутул. Он был введен в эксплуатацию в 2011 году и рассчитан на 25 лет.

Изначально предполагалось, что полигон будет принимать около 5 тысяч тонн мусора в год, но за счет туристов в летний период объемы отходов увеличиваются до 337 тысяч тонн в год. В результате уже сейчас полигон заполнен ТКО на 68%. Кроме того, объем жидких бытовых отходов в туристический сезон доходит до 200 кубических метров в сутки, а в зимний период снижается до 40 кубических метров.

Баир Мижидон, заместитель мэра Ольхонского района:
— Полигон нуждается в срочной модернизации. В составе работ по модернизации полигона с целью сокращения отходов необходимо предусмотреть и размещение мусоросортировочной станции, очистных сооружений. В Ольхонском районе ТКО от населения поступают в основном в виде стекла, пластика, металла, дерева. Эти материалы могут быть использованы для вторичной переработки, в результате которой ожидаемое сокращение объемов твердых отходов может составить 80%.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подчеркнул, что вопросы развития Ольхонского района требуют комплексного подхода, который в обязательном порядке включит в себя и решение проблем, связанных с эксплуатацией полигона.

Игорь Кобзев:
— Вопросы обращения с твёрдыми бытовыми отходами в Ольхонском районе требуют нашего немедленного вмешательства. Район расположен в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории. Это одно из самых популярных мест в регионе для развития туристической отрасли. Поэтому своевременный вывоз мусора, его утилизация – одно из условий не только цивилизованного отдыха, но прежде всего, жизни местного населения и сохранения этой уникальной природной территории.

12:32
262
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...