Ольхонскому мусору прописали глубокую переработку

Иркутские региональные власти в очередной раз пытаются решить проблему с вывозом и хранением мусора в Ольховником районе. На этой неделе в правительстве Иркутской области обсуждали вопрос реконструкции полигона отходов, расположенного в местности Имел-Кутул Ольхонского района. По словам заместителя мэра Ольхонского района Баира Мижидона, введенный в эксплуатацию в 2011 году полигон уже нуждается в срочной модернизации: в частности необходимо предусмотреть мусоросортировочную станцию и очистные сооружения.

Мусоросортировочная станция позволит использовать для вторичной переработки до 80% твердых бытовых отходов: стекла, пластика, металла, дерева, заявил заместитель мэра Ольхонского района Баир Мижидон.

Если модернизацию срочно не произвести, мусорный полигон будет вскоре переполнен. Несмотря на то, что он рассчитан на 25 лет, из-за наплыва туристов за 9 лет полигон заполнен ТКО уже на 68%. Особенно остро стоит вопрос с вывозом жидких бытовых отходов, в туристический сезон их объем доходит до 200 куб. м в сутки.

Никаких конкретных решений на совещании принято не было. Но особо было подчеркнуто, что своевременный вывоз мусора, его утилизация — одно из условий не только цивилизованного отдыха, но прежде всего, жизни местного населения и сохранения этой уникальной природной территории. Ольхонскому мусору прописали глубокую переработку. Но когда это случится пока не понятно.

Ольхонскому мусору прописали глубокую переработку
14:54
175
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...