Шестилетняя девочка и пенсионерка погибли на пожарах в Иркутской области 13 января

13 января в Иркутской области зарегистрирована гибель двух человек на пожарах. В посёлке Шумский от отравления угарным газом погибла шестилетняя девочка, в микрорайоне Ершовский Иркутска — пенсионерка. Всего за прошедшие сутки в регионе ликвидировано 15 пожаров.

Пожар в посёлке Шумский Нижнеудинского района накануне вечером случился из-за неисправности отопительной печи. При её топке произошло возгорание потолочного перекрытия, в доме при этом оставалась без присмотра девочка.

Cоседи сообщили о возгорании по телефону хозяевам квартиры, которые находились на работе. Прибежав домой, они вытащили ребёнка без сознания из задымленной квартиры. Пострадавшую отвезли в больницу, однако спасти девочку не удалось. Известно, что мать погибшей была проинструктирована о мерах пожарной безопасности накануне нового года и в первых числах января.

Следственный отдел по городу Нижнеудинск СУ СК РФ по Иркутской области возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».

Фото ГУ МЧС России по Иркутской области

Забытая включенная электроплита с посудой стала причиной возгорания в однокомнатной квартире пятиэтажного дома в Иркутске. 13 января около 23:00 о задымлении в доме сообщили соседи. 15 жильцов самостоятельно эвакуировались на улицу. Пожарные в комнате на полу обнаружили хозяйку квартиры – женщину 1953 года рождения. Бригада скорой помощи констатировала её смерть.

Государственные инспекторы по пожарному надзору отмечают, что в обоих случаях причина гибели людей — халатное отношение к источникам повышенной опасности. При этом большинство пожаров в регионе происходит из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и неисправного электрооборудования.

МЧС призывает жителей Иркутской области проявлять бдительность: не оставлять детей без присмотра, проверять на предмет пожарной безопасности отопительные печи и электропроводку. Ремонт доверять только квалифицированным специалистам. Консультацию по вопросам пожарной безопасности можно получить в отделе надзорной деятельности по месту жительства или в администрации муниципального образования. При пожаре немедленно звонить на номер «101».

Шестилетняя девочка и пенсионерка погибли на пожарах в Иркутской области 13 января
14:54
281
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...