Проверка на дорогах Братска показала, что пешеходы нарушают ПДД чаще водителей

Пешеходы чаще водителей нарушают правила дорожного движения. Это показало профилактическое мероприятие «Внимание – пешеход!», проведенное на дорогах Братска и Братского района с 11-го по 13-е января.

За три дня наказанию были подвергнуты 13 водителей, которые не пропустили людей на пешеходных переходах, и 20 пешеходов, которые пересекали проезжую часть не по правилам, невзирая на расположенную неподалеку «зебру».

С начала 2021 года в Братске и Братском районе было зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов. В этих происшествиях 2 человека погибли, 4 человека получили ранения различной степени тяжести, в том числе, 1 ребенок, который пострадал по вине водителя, совершившего наезд непосредственно на пешеходном переходе, — рассказали корреспондентам «Города» в пропаганде ОГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Братское».

К слову, за аналогичный период прошлого года зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 6 человек получили травмы, погибших не было.

Госавтоинспекция призывает автомобилистов неукоснительно соблюдать ПДД и быть особенно осторожными в зоне действия знака «Пешеходный переход», где водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть или вступившим на нее. Кроме того, водитель обязан снижать скорость и останавливаться перед нерегулируемым пешеходным переходом в случае, если водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, остановились или снизили скорость.

Пешеход, прежде чем ступить на проезжую часть, обязан убедиться в том, что транспортные средства остановились и прропускают его. 

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Проверка на дорогах Братска показала, что пешеходы нарушают ПДД чаще водителей
Источник:
16:14
221
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...