Полторы тысячи семей переселят в Приангарье в 2021 году

На расселение граждан из ветхого и аварийного жилья в Иркутской области в 2021 году направят 4,2 миллиарда рублей из бюджетов всех уровней. В 38 муниципальных образованиях планируется расселить 87,8 тысячи квадратных метров жилья. Всего же в Иркутской области 398,8 тысячи «квадратов» аварийного жилья, которое было признанно таким до 2017 года. Это 1071 дом, где проживают 22,7 тысячи человек. Губернатор Игорь Кобзев обратился к главам администраций с предложением увеличить объём расселяемого аварийного жилья.

— Министерство строительства Российской Федерации и Правительство Иркутской области готовы перераспределить средства на расселение людей из аварийного жилья и выделить их раньше, чем планировалось, например, не в 2023, а в 2021 году. Муниципальным образованиям, которые готовы переселить больше людей, необходимо до 7 февраля обратиться в областной минстрой, — сказал Игорь Кобзев.

Жителей расселяют в рамках трех программ. Из них самая крупная — адресная программа «Переселение граждан, проживающих на территории Иркутской области, из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года». По ней в этом году планируется переселить 1,1 тысячу семей из 17 муниципальных образований. Больше всего жителей переедут в новые дома и квартиры в Иркутске и Братске. Среди участников программы – Нижнеудинск, Бодайбо, Железногорск-Илимский, Байкальск, Ангарск, Шелехов, сёла Сосновый Бор Иркутского района, Тайтурка Усольского района.

Также действует подпрограмма «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», по которой переселят 300 семей в 21 муниципальном образовании.

Еще одна подпрограмма — «Переселение граждан из жилых помещений, расположенных в зоне БАМа, признанных непригодными для проживания, и (или) жилых помещений с высоким уровнем износа (более 70 %) на территории Иркутской области». В ней в этом году участвует одно муниципальное образование – город Усть-Кут. Там планируется переселить около 50 семей, передают в пресс-службе правительства Иркутской области. Как сообщало ИА «Иркутск Сегодня, в 2020 году на иркутском участке БАМа в новые дома и квартиры переехали уже 112 семей, хотя ожидалось, что их будет 89. Это жители Усть-Кута и посёлка Магистральный.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Полторы тысячи семей переселят в Приангарье в 2021 году
17:34
248
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...