Школьное питание детей в Иркутской области должно быть качественным и доступным

Школьное питание детей в Иркутской области должно быть качественным и доступным. Гарантии этого есть в новом законопроекте областного парламента. Всем младшеклассникам положено молоко, позаботились и о льготниках из малообеспеченных и многодетных семей. Бесплатные горячие обеды предоставят также ученикам негосударственных образовательных учреждений.

Перемена, и в школьной столовой переполох. Каждый спешит за стол. Аппетит у учеников отличный, а кому стандартного обеда покажется мало, могут купить что-нибудь в буфете. Качество и доступность питания детей сегодня оценили взрослые. Депутат Заксобрания Ирина Синцова и депутат Государственной Думы Сергей Сокол интересуются.

— То есть здесь работают сотрудники «Комбината питания» и вы довольны?
— Да.

Гости заглянули в каждый уголок пищеблока. Не забыли про холодильник.

— Продукты — мясо у нас с Алтая, рыба с Камчатки, колбаса ангарская, ну и молочка с «Белореченского».

Вместе с директорами образовательных учреждений обсуждают новый законопроект. Его подготовила фракция «Единой России» в областном парламенте. В одном документе — все нормативные акты.

— Здесь явно видна забота Законодательного собрания о благосостоянии и здоровье детей, которые посещают наши школы. Документ, несомненно, очень нужный. Своевременный, — говорит директор школы № 64 Галина Газенкампф.

Но есть и вопросы. Можно ли заменить молоко на кисломолочку, например. Или — про самых младших.

— Ученики начальной школы, если они уйдут по какой-то причине на дистанционное обучение, смогут ли они получать сухие пайки? — говорит директор школы № 9 Антонина Семенюк.

Советы и рекомендации учтут, говорит Сергей Сокол. Ведь главное — это здоровье детей, а оно во многом зависит от питания.

— У нас с вами хороший диалог получился и обсуждение законопроекта. Мы получили подтверждение того, что двигаемся в правильном направлении. Там, где надо, будем, конечно, выходить с инициативами на федеральном уровне. И отстаивать интересы наших детей, — говорит депутат Государственной Думы РФ Сергей Сокол.

Новый закон упростит процесс организации бесплатного питания и усовершенствует механизмы поддержки детей, уверены парламентарии.

21:18
261
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...