Как мы провели 2020 год — большое исследование о людях и бизнесе

2020-й можно ругать, а можно анализировать. Это был год больших перемен, неожиданных событий и новых решений. В ответ на внезапные перемены жизни многие сумели проявить свои лучшие стороны, приобрели уникальный опыт и научились на многие привычные вещи смотреть иначе. Используя обезличенные большие данные компании МТС, в том числе информацию цифровых сервисов экосистемы МТС, аналитики компании постарались зафиксировать жизнь иркутян, и россиян в целом, в 2020 году в самых ярких цифрах и фактах. В 2020-ом году мы:

ВСЕГДА БЫЛИ НА СВЯЗИ

Встреч было намного меньше, но тем важнее стали звонки, чаты и SMS. Мы чаще разговаривали с близкими, дольше общались и обменивались новостями в соцсетях и мессенджерах, привыкли смотреть кинопремьеры, сидя на домашних диванах, полюбили короткие видео, как новый формат самовыражения, и немного потеряли на этом фоне интерес к мобильным играм.

  • Мы очень хотели общаться друг с другом, несмотря на все ограничения, — в этом году среднее время разговоров по мобильному впервые за последние годы выросло. В среднем за 2020-й россияне стали разговаривать на 12 минут больше, чем в 2019-м. Но главной связующей нас сетью стал интернет — трафик передачи данных вырос почти на 40%.
  • Социальные сети возместили собой недостаток личного общения. Независимо от возраста, мы шли туда, чтобы получить свежую информацию, найти коллег и знакомых, пообщаться в группах по интересам.
  • 2020-й стал годом видео, так как все прочие зрелища — музеи, театры, путешествия, стадионы — часто были недоступны. Мы ловко освоили модный Tik-Tok, многие открыли для себя онлайн-кинотеатры и стали часто пользоваться видеозвонками.
  • Мы избегали людных мест и стали с ещё большей неохотой смотреть на перспективу идти куда-то с бумажной квитанцией. Особенных успехов в этом достигли люди старшего поколения, которые вопреки своим привычкам оценили возможность платить за всё не выходя из дома.

ТРАТИЛИ И ЗАРАБАТЫВАЛИ ОНЛАЙН

Мы начали активнее покупать онлайн и думать о том, как приумножить свой капитал, — учились инвестировать.

  • Покупать и рассчитываться в магазинах как раньше мы часто не могли, и стали мастерами в онлайн-шопинге и бесконтактной оплате. Количество онлайн-платежей за покупки и услуги за 2020 год выросло почти на треть. В топ категорий онлайн-расходов вошли оплата такси, продуктов и онлайн-игр.
  • В офлайне иркутяне делали покупки реже на 18% по сравнению с 2019 годом. В традиционных торговых точках мы чаще всего приобретали продукты, одежду, товары для дома, кофе и другие напитки навынос. Примечательно, что в 2020 году пятую строчку рейтинга занял фастфуд, вытеснив алкоголь.
  • Увеличенный интерес иркутян показал выбор книг в категории «Саморазвитие и образование» сервиса «МТС Библиотека», самыми популярными из которых стали:
  1. «Богатый папа, бедный папа», Роберт Кийосаки.
  2. «Думай и богатей: золотые правила успеха», Наполеон Хилл.
  3. «Квадрант денежного потока», Роберт Кийосаки.

ОСТАВАЛИСЬ ДОМА, НО НЕ СКУЧАЛИ

Смеялись под «Холопа», танцевали под трек «Девочка, танцуй» Artik & Asti и играли в Fortnite.

  • Мы не утратили свою любовь к театру, мюзиклам и цирку, вырываясь туда при первой возможности.
  • Увлеклись просмотром концертов и кино дома — в этом году мы в пять раз чаще пользовались онлайн-кинотеатрами, выбирая фильмы и сериалы самых разных жанров.
  • Весь год отлично заходила русская музыка и книги по саморазвитию. Геймеры же тратили бессонные ночи на Fortnite и стримы Dota 2 — вот это, пожалуй, не сюрприз.

МЕНЬШЕ ГУЛЯЛИ, НО ДЕРЖАЛИ СЕБЯ В ФОРМЕ

Мы вынужденно меньше ходили, но наконец-то завели привычку тренироваться дома.

  • Весной 2020-го все мы стали домоседами: так, в Иркутске длина среднего дневного маршрута в марте сократилась вчетверо по сравнению с январём. Мы почти на 20% стали меньше ходить.
  • Но при первой же возможности мы вернулись к спорту. С лета 2020 года продажи спортивных товаров начали расти и увеличились в полтора раза по сравнению с 2019 годом.

БОЛЬШЕ РАБОТАЛИ И БОЛЬШЕ СПАЛИ

  • Мы освоили «удалёнку»: научились проводить совещания онлайн, в пижамах и в обнимку с котом.
  • С марта мы стали активно переходить на удалённый формат работы. В Москве, где ситуация была самой острой, весной из дома работали две трети офисных сотрудников. После ослабления ограничений летом — примерно каждый пятый. С октября в столице количество удалённых работников снова стало расти, до 34% в декабре. В Иркутске в период ограничений в среднем удаленных сотрудников было 30%.
  • Домашний офис оказал влияние на активность сотрудников в течение дня. Мы медленнее приступали к задачам после пробуждения, но стали меньше времени тратить на обед и больше «задерживаться после работы». В среднем рабочий день увеличился до 10 часов.
  • Но «удалёнка» — это не только работа. Благодаря ей среднее время сна увеличилось почти на час — до 7 часов 25 минут. Люди стали примерно на полчаса позже вставать и раньше ложиться.
  • Большое количество звонков и онлайн-конференций сделали главным гаджетом года беспроводные наушники: их продажи в 2020 году выросли на 45% в денежном выражении.
  • Мы стали держаться за свою работу. Количество увольнений по собственному желанию и число отправляемых резюме в МТС снизились больше чем на 30% в апреле и мае, как в сравнении с другими месяцами этого года, так и в сравнении с аналогичным периодом 2019 года, — весной мы неохотно решались что-то менять, предпочитая стабильность неизвестности. К лету и мы, и работодатели адаптировались к ситуации, с июня люди вновь стали откликаться на вакансии.

ПЕРЕВОДИЛИ БИЗНЕС В ЦИФРУ

Этот год подстегнул многие компании к цифровизации — использованию решений, позволяющих быстрее реагировать на изменение ситуации, удалённо контролировать бизнес-процессы и организовывать работу сотрудников. Иркутск не исключение.

  • Наиболее активно цифровые решения в 2020 году внедряли компании в сферах производства и обработки, транспорта, финансов и страхования, торговли и сферы услуг.
  • С переходом на «удалёнку» в два раза больше компаний почувствовали необходимость в облачных решениях — спрос на облачные сервисы МТС в Приангарье вырос практически в два раза к 2019 году. Кроме торговых, финансовых, производственных, транспортных и добывающих компаний, которые и в прошлом году активно работали с облачными решениями, больший интерес к подобным сервисам проявили образовательные и научные учреждения.
  • В этом году компании в 2,5 раза чаще по сравнению с 2019 годом внедряли решения для организации работы разъездных сотрудников — определения местонахождения курьеров и транспорта, автоматического распределения задач и контроля за их выполнением. Семикратный всплеск спроса по данным МТС, в Иркутске на такие продукты пришёлся на март-апрель. Все эти сервисы были востребованы не только у крупных компаний, но и у малого и среднего бизнеса.
  • Возвращение людей в офисы и непрерывная работа производств потребовали новых технологических решений для обеспечения безопасности сотрудников: на 42% вырос спрос на сервисы видеонаблюдения, в том числе на тепловизоры. Компании из сегментов ритейла, промышленности, недвижимости, образовательные учреждения и городские власти использовали умные камеры для обеспечения безопасности и контроля за соблюдением социальной дистанции и санитарных норм.

Вот таким нам запомнится 2020 год.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Как мы провели 2020 год — большое исследование о людях и бизнесе
09:50
202
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...