Опрос ОНФ: за время реализации программы "Чистый воздух" братчане особых изменений в экологии не увидели

За время реализации федеральной программы "Чистый воздух", которая призвана снизить количество вредных выбросов в атмосферу от предприятий и транспорта, братчане особых изменений не увидели. Большинство из опрошенных горожан по-прежнему считают воздух грязным. Об этом свидетельствуют результаты опроса, который проводил "Общероссийский народный фронт" (ОНФ), сообщает газета "Коммерсантъ".

По данным опроса ОНФ, воздух грязным в Братске считают 57% горожан. В публикации "Коммерсанта" уточняется, что ситуация с общественным мнением по этому поводу в Братске "практически не изменилась".

Между тем в других городах Иркутской области, где ОНФ проводил опрос, жители подтвердили, что качество воздуха за последние два года стало лучше. В частности, об этом заявили жители Ангарска и Усолья-Сибирского. Там, как и в Челябинске, Череповце и Магнитогорске более 30% респондентов заявили, что состояние воздуха улучшилось заметно за последние два года. Обратная ситуация отмечена в Омске, Красноярске, Рязани и Улан-Удэ. Там более 30% респондентов ответили, что состояние воздуха стало заметно хуже. Опрос проводился среди 8,4 тысяч жителей в 49 городах страны.

"Коммерсантъ" уточняет, что с помощью опроса эксперты ОНФ собирались оценить эффективность реализации федерального проекта "Чистый воздух". Он реализуется в городах с тяжёлой экологической ситуацией с 2019 года, в том числе и в Братске. Согласно федеральной программе предполагается, что в нашем городе к 2024 году выбросы вредных веществ в атмосферу сократятся более чем на 20%. Для этого на крупных промышленных предприятиях Братска проводится модернизация, закупается общественный транспорт и спецтехника, работающая на природном газе и так далее.

Ранее сообщалось, что в 2019 году объём вредных выбросов в атмосферу Братска сократился на 7% по сравнению с 2018 годом. Это следует из государственного доклада Минприроды "О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации". Примечательно, что в проекте доклада, который был опубликован за несколько месяцев до этого указывалось, что в Братске объём вредных выбросов наоборот увеличился на 6,2%.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

 

Опрос ОНФ: за время реализации программы "Чистый воздух" братчане особых изменений в экологии не увидели
Источник:
10:22
242
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...