В Усть-Куте осудили начальника энергопредприятия, по вине которого подростка ударило током

В Усть-Куте суд вынес приговор в отношении начальника местного филиала областного государственного унитарного энергетического предприятия «Электросетевая компания по эксплуатации электрических сетей «Облкоммунэнерго» «Усть-Кутские электрические сети». Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Иркутской области, руководитель признан виновным по части 2 статьи 293 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Установлено, что с февраля 2014 года по август 2017 года подсудимый из-за небрежности допустил эксплуатацию трансформаторной подстанции №2 в Усть-Куте, не обеспечив надлежащих мер защиты, исключающих доступ посторонних лиц к электроустановке. 25 августа 2017 года 11-летний мальчик проник через незапертую дверь в вводную ячейку подстанции, где схватился за жилу вводного кабеля, получив поражение электрическим током и телесные повреждения. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области, мальчик получил 40% ожогов тела.

На предварительном следствии фигурант не признал свою вину и отказался от дачи показаний, сославшись на статью 51 Конституции РФ. В ходе следствия прошли обыски на предприятии, где изъята электротехническая документация, должностные инструкции лица, ответственного за ремонт и обслуживание электроустановок.

Допрошены свидетели и специалисты в сфере эксплуатации электрооборудования, назначены и проведены судебные экспертизы. Усть-Кутский городской суд, с учетом мнения прокурора, назначил 48-летнему мужчине наказание в виде полутора лет лишения свободы условно.

В Усть-Куте осудили начальника энергопредприятия, по вине которого подростка ударило током
10:54
314
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...