Историческое расследование «дела авиаторов» готовят к изданию в Иркутске

Сразу несколько памятных дат, связанных с Великой Отечественной войной, отметят в наступившем году россияне. Началась она, кстати, восемьдесят лет назад — в 1941-м.

А сегодня — 15 января — исполняется 110 лет со дня рождения героя Советского Союза, последнего предвоенного главкома Военно-воздушных сил СССР Павла Рычагова. Его вместе с женой, майором авиации Марией Нестеренко расстреляли, как и ещё 18 генералов-авиаторов, осенью 41-го по секретному приказу Иосифа Сталина, который боялся их независимости и авторитета среди военных. В числе безвинно казнённых был и Григорий Штерн, также герой Советского Союза. Ценой своей жизни добившийся от политбюро решения отправить на защиту Москвы сибирские дивизии. По мнению многих экспертов, именно они положили начало разгрому фашистов на Восточном фронте. Иркутский публицист Виктор Бронштейн готовит к изданию своё историческое расследование «дела авиаторов».

— Выпустили на Ютубе две передачи, два интервью со мной, посвящённые этой теме. На эту же тему у меня готовится к изданию книга. Я думаю, что в ближайшее время она будет сдана уже в отредактированном виде, — говорит член Союза писателей России, кандидат социологических наук Виктор Бронштейн.

14:54
207
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...