Историческое расследование «дела авиаторов» готовят к изданию в Иркутске

Сразу несколько памятных дат, связанных с Великой Отечественной войной, отметят в наступившем году россияне. Началась она, кстати, восемьдесят лет назад — в 1941-м.

А сегодня — 15 января — исполняется 110 лет со дня рождения героя Советского Союза, последнего предвоенного главкома Военно-воздушных сил СССР Павла Рычагова. Его вместе с женой, майором авиации Марией Нестеренко расстреляли, как и ещё 18 генералов-авиаторов, осенью 41-го по секретному приказу Иосифа Сталина, который боялся их независимости и авторитета среди военных. В числе безвинно казнённых был и Григорий Штерн, также герой Советского Союза. Ценой своей жизни добившийся от политбюро решения отправить на защиту Москвы сибирские дивизии. По мнению многих экспертов, именно они положили начало разгрому фашистов на Восточном фронте. Иркутский публицист Виктор Бронштейн готовит к изданию своё историческое расследование «дела авиаторов».

— Выпустили на Ютубе две передачи, два интервью со мной, посвящённые этой теме. На эту же тему у меня готовится к изданию книга. Я думаю, что в ближайшее время она будет сдана уже в отредактированном виде, — говорит член Союза писателей России, кандидат социологических наук Виктор Бронштейн.

14:54
98
Вести Иркутск

Не забудьте поделиться с друзьями →

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
интернет магазин охота рыбалка иркутск
Новости по теме:
Предыстория:  Погибшего мужчину обнаружили под завалами сгоревшей летней кухни в Усольском районе Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил региональному министерству образования
IrkutskMedia 1 день назад 0
Игорь Кобзев поручил провести служебное расследование после пожара в иркутском интернате <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/23114-igor-kobzev-poruchil-provesti-sluzhebnoe-rassledovanie-posle-pozhara-v-irkutskom-internate />
Другие социальные учреждения проверят на соблюдение норм пожарной безопасности. Соответствующее поручение губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал региональному министерству образования в понедельник, 1 марта, на оперативном совещании.
ИркСиб 1 день назад 0
Мэрия Иркутска ищет директора для МУПЭП «Горзеленхоз»
Администрация города Иркутска объявила конкурс на должность директора МУПЭП «Горзеленхоз». Соответствующее объявление размещено на сайте мэрии.
Irk.Today 6 дней назад 0
Один человек погиб и пятеро пострадали на пожарах в Иркутской области
36 пожаров зарегистрировано в населенных пунктах Иркутской области с 21 по 23 февраля. В результате пострадали пятеро человек. Помимо этого, пять возгораний произошло в ночь на 24 февраля. Один человек погиб в селе Шерагул Тулунского района.
IrkutskMedia 6 дней назад 0
Трехэтажное кирпичное здание на территории бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища горело в Иркутске в ночь на 24 февраля.
Альтаир 6 дней назад 0