Момент падения метеорита над Иркутском попал на видео

Утром 15 января иркутянин снял на видео падение яркого метеора. На кадрах виден летящий шар, который постепенно угасает, приближаясь к земле. Запись с регистратора появилась в группе “Инцидент Иркутск” Во ВКонтакте (12+).

Специалисты иркутского планетария рассказали, что 08:22 метеор наблюдался не только иркутяне, но и жители Ангарска и Листвянки.

“Болид летел под большим углом, траектория его была крутая и короткая, он ярко и быстро распался. Бросилось в глаза яркое белое ядро и светло-зелёные искры”, – рассказывает член Иркутского регионального астрономического общества (ИРАО) Роза Меркушина, наблюдавшая метеор в Листвянке.

Сотрудники планетария просят очевидцев падения метеора, заполнить форму отчета о наблюдениях на сайте Международной метеорной организации Imo.net в разделе Report a Fireball.

“Если возникают трудности с заполнением формы, обращайтесь к нам – мы с удовольствием поможем. Особенную ценность имеют фото и видеозаписи явления, они вместе со свидетельствами очевидцев помогут рассчитать траекторию тела и высоту, на которой оно разрушилось”, – говорит директор Иркутского планетария, председатель ИРАО Павел Никифоров.

Телефон для связи: 89149480464.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Момент падения метеорита над Иркутском попал на видео
14:54
308
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...