Бум в социальных сетях. Жители Прибайкалья обсуждают пролетевший в небе метеор

Что ни день, то природное явление. Только немного стали утихать разговоры о землетрясении, как на смену ему пришёл, а точнее, прилетел метеор. Сегодня утром жители Иркутска заметили в небе яркую точку, оставляющую за собой зелёный шлейф. Видео сразу облетело социальные сети.

Эти кадры сегодня облетели интернет. В иркутских пабликах люди активно писали, что заметили необычное явление в небе.

Александр Магель тоже стал его свидетелем. Утром, когда он выгнал из гаража свой автомобиль, в небе пролетел метеор. БолИд зафиксировал видеорегистратор.

— Сначала была точка, потом она начала увеличиваться. Зелёного цвета, шлейф за ним. И уже потом такой шар большой взорвался. Как мне показалось — летел он со стороны Ангарска и в сторону посёлка Плишкино, Зелёного. Красивое зрелище довелось увидеть, — говорит житель Иркутска Александр Магель.

Метеор пролетел в небе над Прибайкальем в 8 утра 20 минут. Поэтому те, кто уже ехал, к примеру, на работу, видели, как в атмосфере Земли сгорело космическое тело. Некоторые заметили и яркую вспышку в конце.

— Там могут быть различные пустоты, неоднородности и при полёте через атмосферу Земли с огромными скоростями возникают разные явления. Он распадается на части. Это заметно в виде искр, — говорит директор Иркутского планетария Павел Никифоров.

К слову, явление это называется именно метеором. Если найдутся каменные или железные выпадения, то только тогда пролетевший болИд можно будет назвать метеоритом.

— Учёные призывают людей, которые заметили болид, описать явление на сайте международной метеорной организации. Чтобы сегодняшнюю вспышку зарегистрировали, необходимо не менее пяти свидетельств. Пока есть только одно — от женщины из Листвянки.

— Чем больше свидетельств, тем мы ближе к объективной картине. На самом деле надо двигаться к созданию метеорного патруля — камер, которые выставлены определённым образом, спозиционированы, откалиброваны. Эта работа в этом направлении важна с той позиции, что мы сможем оценить в итоге астероидную опасность и подготовиться как-то к этому, — говорит директор Иркутского планетария Павел Никифоров.

Также после того как учёные соберут достаточно свидетельств и видеозаписей, специалисты смогут точно сказать — где метеор появился, где пролетел и разрушился.

15:26
268
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...