Пункты для вакцинации против COVID-19 организуют во всех муниципалитетах Приангарья

Сегодня, 15 января, на брифинге министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков заявил о том, что прививочные пункты для вакцинации против коронавируса организуют практически во всех муниципалитетах региона.

На данный момент в Приангарье развернуто 15 пунктов в девяти муниципалитетах: в Иркутске в больницах №3,5,8 и поликлинике №17, в Ангарске, Шелехове, Тайшете, Братске, Бодайбо, Бохане, Усть-Куте, Куйтуне, Тулуне и Усть-Илимске. На следующей неделе в регионе откроется еще четыре прививочных пункта в Иркутске: медсанчасть ИАПО, поликлиника №11, больницы №9 и 10.

Яков Сандаков напомнил, что вакцинация началась 9 декабря. Прививки против COVID-19 ставят для граждан, входящим в группу наибольшего риска. Это медработники, педагоги, соцработники, работники транспорта и сферы коммунального хозяйства. Вакцину — «Спутник V» — вводят в два этапа с перерывом в 21 день. Иммунный ответ вырабатывается за 40 дней.

— Противопоказаниями являются острые инфекционные и неинфекционные процессы, беременность и период грудного вскармливания, тяжёлые аллергические реакции и гиперчувствительность к составу вакцины, — пояснил глава минздрава.

В Иркутскую область поступило более 8 тысяч доз вакцины, две из них уже использовали. Все привитые, отметил Яков Сандаков, чувствуют себя хорошо. В ближайшее время в регионе откроется запись на вакцинацию. Записаться можно будет по телефонам прививочных пунктов, контактные данные которых опубликованы на сайте минздрава Приангарья, а также через сайты госуслуг и  кврачу38.рф. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области.

Пункты для вакцинации против COVID-19 организуют во всех муниципалитетах Приангарья
16:46
287
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...