Фестиваль «Звезды на Байкале» откроется в Иркутске 19 февраля

В 2020 году его отменили из-за пандемии коронавируса.

Отмененный в прошлом году XV Музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале» пройдет в Иркутске с 19 февраля по 1 марта. Об этом на своей странице в facebook в пятницу, 15 января, сообщил организатор мероприятия, всемирно известный пианист Денис Мацуев. По его словам, программу фестиваля придется изменить из-за ограничений на перемещения между странами. Ее опубликуют в ближайшее время.

«Вы даже не представляете себе, насколько сильное чувство я сейчас испытываю, сообщая вам эту новость. Особенно вам, дорогие мои, любимые иркутяне, – написал Денимс Мацуев. – Я помню, насколько тяжелым ударом стал для меня момент, когда пришло понимание, что осенью мы фестиваль провести все-таки не сможем: ощущение бессильной ярости, безнадеги и вины, хотя и понятно, что никто не виноват в произошедшем, перед моими земляками. Почти год у вас не было возможности ходить на концерты классической музыки, и вот в феврале мы с вами увидимся в нашем родном зале Музыкального театра им. Н. М. Загурского».

Музыкант добавил, что предстоит огромная работа по организации и логистике, однако это «очень приятные хлопоты и заботы». Мацуев уже успел обсудить участие в фестивале как со звездами классической музыки, так и с молодыми талантами.

«Я вас всех поздравляю, дорогие мои. Это огромное счастье. Я жду с нетерпением того момента, когда выйду на сцену в день открытия фестиваля, предвкушаю нашу долгожданную встречу!» – заключил пианист.

Как ранее сообщал «ИркСиб», осенью прошлого года фестиваль «Звезды на Байкале» не смогли провести из-за ограничений, введенных по причине пандемии коронавируса. 13 января губернатор Иркутской области Игорь Кобзев внес изменения в указ о повышенной готовности, отменяющие запрет на работу театров, при условии наполненности залов не более чем на четверть.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Фестиваль «Звезды на Байкале» откроется в Иркутске 19 февраля <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/14-culture/22401-festival-zvezdy-na-bajkale-otkroetsya-v-irkutske-19-fevralya />
10:38
386
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...