Второй этап первенства СФО по конькобежному спорту среди девушек и юношей стартовал в Прибайкалье

16 января в Иркутске в ледовом дворце «Байкал» стартовал второй этап первенства Сибирского федерального округа по конькобежному спорту в многоборье среди юношей и девушек в двух возрастных группах –14–15 и 16–17 лет. В соревнованиях выступают около 160 спортсменов из Иркутской, Кемеровской, Омской и Томской областей, Красноярского и Алтайского краев.

Напомним, что в декабре 2020 года эти же юные конькобежцы уже собирались на льду арены «Байкал», когда проходил первый этап первенства СФО, только в тот раз они состязались на отдельных дистанциях. Среди отличившихся спортсменов были и наши земляки. Так, Алексей Бердников победил на четырех дистанциях среди юношей 14–15 лет; в такой же возрастной группе среди девушек Софья Татуревич выиграли три вида программы, Елизавета Гожидоева – одну. Думается, мы вправе ожидать, что наши ведущие ледовые скороходы и сейчас покажут хорошие результаты. И уже утренняя часть первого дня соревнований подтвердило это предположение. Софья Татуревич первенствовала на дистанции 500 м и стала второй на 1500 м, сделав весомую заявку на общую победу в многоборье. Елизавета Гожидоева, как и в декабре, вновь выиграла масс-старт на 10 кругов. А среди девушек 16–17 лет опять «впереди планеты всей» гостья из Томской области Валерия Сороколетова – первые места на 500 и 1500 м, а также в масс-старте.

Участников первенства СФО на торжественном открытии приветствовал первый заместитель губернатора Иркутской области Андрей Козлов.

–Мы по праву гордимся тем, что теперь можем проводить конькобежные соревнования такого уровня в этом прекрасном ледовом дворце «Байкал». Подобные старты с участием ведущих юных спортсменов Сибири способствуют дальнейшей популяризации конькобежного спорта в нашем регионе, тем более что в этом виде спорта у нас всегда были славные традиции. Замечательно, что нынешнее поколение конькобежцев Прибайкалья может отбираться на всероссийские соревнования в родных стенах.

Президент Федерации конькобежного спорта Иркутской области Владимир Матиенко отметил, что второй этап первенства СФО является для организаторов продолжением активной подготовки к проведению в Иркутске чемпионата России в многоборье, которое состоится с 12 по 14 марта в ледовом дворце «Байкал».

– Мы и дальше будем стараться проводить как можно больше конькобежных соревнований в нашей новой арене. Надеемся, что сегодняшние участники сибирского первенства еще не раз приедут в гостеприимный Иркутск.

Победителей и призеров первого дня соревнований среди девушек наградили Андрей Козлов, Владимир Матиенко и заместитель министра спорта Иркутской области Павел Богатырев. Завтра, 17 января, пройдет вторая часть программы первенства, по итогам которой определятся чемпионы, а также обладатели серебряных и бронзовых медалей в многоборье.

Добавим, что третий этап первенства Сибирского федерального округа состоится в Барнауле с 5 по 7 февраля. По итогам двух лучших стартов в каждой возрастной группе будут определено по 12 юношей и девушек, а также восемь человек по масс-старту, не более двух человек от региона. Они смогут принять участие в первенстве России, которое пройдет в конце февраля в подмосковной Коломне.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
13:18, сегодня

Самоизоляцию для пожилых людей продлили в Прибайкалье до 17 февраля

13:14, сегодня

11 человек умерли от коронавируса и сопутствующих заболеваний в Прибайкалье за сутки

11:34, сегодня

На Крещение не будут обустраивать иордань на заливе Якоби в Иркутске

21:30, 15 янв 2021

Михаил Мурашко: Прошедшие вакцинацию должны носить маски до формирования популяционного иммунитета

17:18
442
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...