В Иркутске из горящего дома эвакуировали 10 жильцов

Сегодня, 17 января, в Иркутске в шестиэтажном доме в переулке Пограничном произошел пожар. В три часа ночи жильцы позвонили в службу спасения и сообщили о возгорании.

К моменту прибытия бригады спасателей из окна квартиры на третьем этаже валил густой дым. Пожарные проникли в квартиру через окно. Одновременно с этим происходила эвакуация жильцов по маршевым лестницам. С помощью двух звеньев газодымозащитной службы сотрудники МЧС в течение часа работали в задымленном доме.

Очаг пожара обнаружили в кухне однокомнатной квартиры, где находилась хозяйка. Ее эвакуировали по спасательной лестнице через окно. Кроме того, из многоквартирного дома с помощью спасательных устройств помогли выбраться 10 гражданам. Самостоятельно покинуть здание смогли 53 человека, в том числе 12 детей.

В результате происшествия огонь повредил бытовую технику и мебель на кухне на площади трех квадратных метров. Дознаватели МЧС вероятной причиной пожара назвали короткое замыкание электропроводки. Иркутянка увидела задымление и обнаружила пламя на месте включенного в электросеть холодильника. Чтобы не задохнуться, она открыла окно, и из-за притока воздуха огонь в считанные секунды распространился по квартире, отрезав путь к эвакуации.

Через полчаса открытое горение устранили. Еще через час последствия пожара полностью ликвидировали. Госинспекторы по пожарному надзору отметили, что дом находится на контроле надзорных органов, так как при внеплановой проверке в нем обнаружили грубейшие нарушения требований пожарной безопасности. Очередную проверку намерены провести в апреле. В настоящее время ведется доследственная проверка по факту произошедшего, устанавливаются все обстоятельства случившегося. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

В Иркутске из горящего дома эвакуировали 10 жильцов
15:10
464
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...