Хорошее за неделю

«Звезды на Байкале» засияют нам

Скриншот с сайта baikalfestival.com/

На этой неделе стало известно о том, что с 19 февраля по 1 марта в Иркутске пройдет пятнадцатый музыкальный фестиваль «Звёзды на Байкале». Он должен был пройти в сентябре 2020 года, однако в связи с пандемией коронавируса был отменен. Как сообщает ИА «Иркутск Сегодня», выступления традиционно пройдут на сцене Музыкального театра им. Н. М. Загурского. Программу фестиваля составят заново, так как пригласить к нам звезд из-за рубежа не представляется возможным.

И зимние фестивали

Фото: irkobl.ru

Традиционные зимние мероприятия на Байкале не отменят из-за коронавируса. Жителей Приангарья ждут три фестиваля и два спортивных мероприятия.

Фестиваль Olkhon Ice Fes пройдет уже во второй раз 22-24 февраля. Это яркий праздник культуры, творчества и спорта на льду Байкала.

С 23 февраля по 8 марта пройдет фестиваль #Живи_на_Байкале. Посетителей ждут мастер-классы и ледовый городок с развлекательной инфраструктурой. Также 28 февраля состоится XVII Байкальский ледовый марафон «За сохранение чистых вод».

8 марта на льду Байкала в Большом Голоустном пройдет хоккейный матч «Last Game on Lake Baikal» с участием профессиональных хоккеистов со всего мира. Его инициатором выступает знаменитый российский хоккеист Вячеслав Фетисов. И, конечно, «Зимниада». На данный момент календарь фестиваля включает в себя 13 мероприятий.

Театрам Иркутской области разрешили открыться

Все жители Приангарья давно ждали открытия театров. Многие соскучились по спектаклям за 10 месяцев. напомним, что театры и другие заведения закрыли еще в марте из-за коронавируса, однако еще летом открыли кинотеатры. Жителям показалось это не совсем справедливым. И вот для кого-то в январе справедливость торжествовала. Например, Драматический театр откроет свои двери 16 февраля.

Медицина

20 января в Иркутскую область поступит препарат «Спинраза». Его доставят в Областную детскую клиническую больницу. Все нуждающиеся в препарате дети будут госпитализированы. Вводить препарат детям будут в лечебном учреждении под присмотром врачей. В 2021 году данный лекарственный препарат внесен в перечень ЖНВЛП (жизненно необходимых лекарственных препаратов).

И еще одна хорошая новость в здравоохранении. В этом году в Усть-Куте откроют новый инфекционный госпиталь. К середине января в построенном здании все инженерные сети почти готовы, параллельно идёт монтаж медицинского оборудования для подачи кислорода в палаты. По словам главы района, процесс выходит на финишную прямую, на сегодня завершено порядка 80% работ.

Байкальск

Есть хорошие новости и для Байкальска. В 2020 году в Байкальске начнут реконструкцию центра города. Контракт с подрядчиком планируют заключить в начале этого года. И весной начнутся работы, сообщало ИА «Иркутск Сегодня». Кроме того, 35 домов Байкальска пошли в программу «Доступное жилье» на 2020-24 годы. К концу намеченного срока жильцы этих домов, пострадавших от последствий паводка, будут переселены.

Ремонт МКД

Фото: irkobl.ru

В 2021 году в Иркутской области отремонтируют больше тысячи многоквартирных домов. На начало января аукционы объявлены по 528 домам, договоры подряда заключены на 228 объектов. Напомним, что в Иркутской области самая большая региональная программа по капремонту МКД среди субъектов Сибирского федерального округа – 14417 домов. На 2 месте – Красноярский край (14245 домов), на 3 месте – Кемеровская область (14032 дома), на 4 месте – Новосибирская область (12935 домов).

Новая школа достраивается в Маркова

Фото: www.instagram.com/kobzevnasvyazi

Как стало известно на этой неделе, к 1 апреля в поселке Маркова в районе Лугового в Иркутском районе откроют новую школу на 1275 мест. Строить школу начали еще в 2018 году в рамках национального проекта «Демография». Стоимость возведения объекта составила более миллиарда рублей. В образовательном учреждении будут учится дети из Лугового, Юго-Западного, Маркова.

Напомним, что одновременно в Иркутском районе достраивают школу в Хомутово. Её хотели открыть еще 1 сентября. Однако в первоначальный проект не были включены некоторые работы, и их пришлось проводить дополнительно. Сейчас объект находится на стадии завершения, её планируют открыть 1 февраля.

Иркутск Сегодня»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Хорошее за неделю
17:50
265
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...