Углерод, кислород, золото… Что вы знаете о Менделееве и его системе?

Химический тест

В январе отмечается день рождения выдающегося ученого — Дмитрия Ивановича Менделеева, имя которого знают даже дети. Редакция «Иркутск Сегодня» подготовила квиз, благодаря которому вы, наверняка, узнаете о нем кое-что новое и вспомните немного из периодической системы Менделеева

Химический тест

Вопрос 1 из 8.

Вопрос 1

В каком году Дмитрий Менделеев разработал периодическую систему химических элементов?

1. В 1869 году2. В 1871 году3. 1863 год

Правильный ответ — в 1869 году. Первоначальный вариант таблицы был разработан Д. И. Менделеевым в 1869, и приведен к традиционному графическому виду в 1871 году.

Вопрос 2 из 8.

Вопрос 2

Назовите первый элемент в периодической системе Менделеева

1. Кислород2. Водород3. Звездород

Верный ответ — водород (H) с атомным номером 1, самый лёгкий из элементов периодической таблицы. Его одноатомная форма — самое распространённое химическое вещество во Вселенной. Кстати, впервые водород получил Парацельс, погружая железные опилки в серную кислоту в XVI веке.
Что касается кислорода (O), то находится в 16-й группе химических элементов Менделеева второго периода. Имеет атомный номер 8. А что за звездород? Такого элемента вообще не существует в системе. 

Вопрос 3 из 8.

Вопрос 3

Какое из этих открытий еще совершил Дмитрий Менделеев?

1. Изобрел термометр2. Открыл формулу воды3. Открыл «температуру абсолютного кипения жидкостей», или критическую температуру

Дмитрий Менделеев открыл в 1860 году «температуру абсолютного кипения жидкостей», или критическую температуру. Он впервые подробно описал этот вопрос и открыл критическую температуру. Собственно критическая температура – это температура, при которой исчезают различия в физических свойствах жидкости и пара, находящихся в равновесии, плотность и давление насыщенного пара максимальны, а плотность жидкости минимальна.

А вот формулу воды вывел другой ученый — британский химик Генри Кавендиш в 1783 году. 

Что касается термометра, хоть Менделеев и был в том числе метеорологом и ученым в самых различных сферах, это изобретение принадлежит другому известному ученому – Галилей – в 1597 году он сделал нечто вроде термобароскопа (термоскоп).

Вопрос 4 из 8.

Вопрос 4

Менделеев был не только известным химиком. Чего еще не было бы без Менделеева?

1. При участии Менделеева был заложен первый в мире ледокол арктического класса2. Без Менделеева не создали бы МГУ3. Он первым выдвинул гипотезу о том, что источником внутренней энергии Солнца является радиоактивный распад

Верный ответ — ледокола. При участии Менделеева был заложен первый в мире ледокол арктического класса. Это ледокол «Ермак», построенный в Ньюкасле на стапелях английской фирмы Armstrong Whitworth по заказу России. Ледокол участвовал в спасении в марте 1899 года затёртых в районе Ревеля 11 пароходах. И ряде других спасательных операциях, В 1899 году вышел в свое первое путешествие в Северный Ледовитый океан. Провел большую научную работу по изучению северных льдов, океанографии, фауне океана.
А Московский государственный университет появился еще до Менделеева – в 1755 году. Создание университета было предложено И. И. Шуваловым и М. В. Ломоносовым.
Ответ про Солнце тоже не верен. То, что источником внутренней энергии Солнца является радиоактивный распад, стало понятным лишь в 20 веке после Менделеева. 

Вопрос 5 из 8.

Вопрос 5

Изначально в системе Менделеева были описаны 63 известных химических элемента. А сколько их в современной системе?

1. 1002. 1183. Так и осталось 63

Верный ответ — 118

Вопрос 6 из 8.

Вопрос 6

Является ли Менделеев обладателем Нобелевской премии?

1. Да, конечно, за его фундаментальные открытия в химии2. Нет, Менделеев был номинирован на Нобелевскую премию, но так и не получил ее

Правильный ответ — нет, не является. Менделеев был номинирован на Нобелевскую премию, но так и не получил ее. Хотя, конечно, был этого достоин!

Вопрос 7 из 8.

Вопрос 7

Этот элемент занимает 79 место в таблице Менделеева. В Иркутской области находится крупнейшее в мире по запасам месторождение этого металла.

1. Свинец2. Золото3. Серебро

Верный ответ — золото. В Бодайбинском районе на севере Иркутской области расположено месторождение Сухой Лог, которое считается крупнейшим в мире по запасам золота.
Месторождения свинца в России тоже есть, но практически все запасы сосредоточены на территории Восточной Сибири, Урала, Дальнего Востока. А основной объем добычи серебра приходится на месторождения в Магаданской области.

Вопрос 8 из 8.

Вопрос 8

А этот элемент ассоциируется с древними божествами из греческой мифологии. Речь о детях Урана (неба) и Геи (земли)

1. Титан2. Ниобий3. Криптон

Это Титан. Тита́н — химический элемент с атомным номером 22. Принадлежит к 4-й группе периодической таблицы химических элементов (по устаревшей короткой форме периодической системы принадлежит к побочной подгруппе IV группы, или к группе IVB), находится в четвёртом периоде таблицы. Обозначается символом Ti. Простое вещество титан — лёгкий прочный металл серебристо-белого цвета. Обладает высокой коррозионной стойкостью.

Следующий вопрос 1 из 8

Начать Начать сначала  Следующий Все 8 вопросов завершены!

Поделиться результатом:

Химический тест

Заново

Share story to unlock your results

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Углерод, кислород, золото… Что вы знаете о Менделееве и его системе?
08:46
255
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...