На Крещение в Тайшетском районе будет работать только одна прорубь для купания

В Тайшетском районе обустроена одна прорубь для проведения обрядов в праздник Крещения – на острове Шипичный в Бирюсинске. Она оборудована по всем требованиям техники безопасности: деревянный короб, лестница с поручнями для подъёма и спуска, освещение. Предварительно инспекторы Госинспекции по маломерным судам (ГИМС) проведут освидетельствование толщины льда.

На местах для купания с вечера 18 января и весь день 19 января будут дежурить спасатели, инспекторы ГИМС, полицейские, медики.

Однако из года в год во многих населённых пунктах Тайшетского района инициативные граждане самостоятельно вырезают проруби на Крещение. При этом техника безопасности ими не соблюдается. Люди окунаются в ледяную воду в кромешной темноте, а зачастую ещё и под действием горячительных напитков, тем самым рискуя не только своим здоровьем, но и жизнью.

Инспекторы ГИМС призывают жителей проявить благоразумие и принимать участие в Крещенских обрядах только в специально оборудованных для этого местах, под присмотром спасателей и медиков. Несколько лет назад в Бирюсинске был случай, когда после купания в ледяной воде у девушки остановилось сердце. Тогда только благодаря грамотным действиям спасателей пострадавшей удалось сохранить жизнь.

Чтобы узнавать о новостях быстрее всех, вступайте в наше сообщество в Viber

Фото Владимира Васильева.

Ранее на эту тему:

  • Как не навредить себе при погружении в купель на Крещение
На Крещение в Тайшетском районе будет работать только одна прорубь для купания
09:18
344
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...