Роспотребнадзор дал советы желающим окунуться в прорубь на Крещение

19 января верующие отмечают Крещение Господне. В этот день православная церковь вспоминает, как Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан, а в народе существует традиция погружения в проруби-иордани.

Роспотребнадзор дал советы россиянам, желающим окунуться в прорубь. Снизить стресс от холодной воды помогут плотный ужин, отказ от алкоголя и кофе.

«Окунание в прорубь в мороз в ледяную воду — сильный стресс даже для крепкого организма. При этом железы надпочечников выбрасывают в кровь большую дозу таких гормонов, как кортизол и адреналин, которые в норме выделяются в небольшом количестве. Эти гормоны увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает кровяное давление и увеличивают расход энергии, увеличивает уровень сахара в крови, улучшая его использование мозгом», — предупредили в ведомстве.

За пару часов до погружения нужно обязательно плотно поесть. Это должен быть полноценный приём пищи, чтобы обеспечить организм «топливом», потому что, оказавшись в холодной воде, тело начнёт тратить все ресурсы на обогрев. Специалисты посоветовали выбрать в качестве гарнира гречку или бурый рис, а также мясо или нежирную рыбу и свежие овощи. Однако не стоит переедать, во время ужина надо помнить, что «чувство насыщения приходит только через 20 минут после еды».

Перед и после купания категорически не рекомендуется употреблять любой алкоголь. Он не согревает, а расширяет сосуды, из-за чего человек начинает быстро терять тепло, подчеркнули в ведомстве. Также не стоит пить кофе, а после купания лучше выпить горячий чай, шоколад или теплый компот. В чай можно добавить мед, имбирь, цедру апельсина, лимон или шиповник.

Во время окунания в прорубь нужно не забывать о дополнительных правилах и мерах предосторожности:

  • Перед погружением в прорубь необходимо измерить уровень артериального давления и убедиться в том, что его значения в норме.
  • Перед входом в прорубь необходимо разогреть кожные покровы (растереть, размяться), побыть на воздухе.
  • Не следует нырять в прорубь вперед головой это чревато резким спазмом сосудов головного мозга и потерей сознания; первыми в воду опускаются ноги. Прыгать или нырять в прорубь запрещается.
  • Дольше 1 минуты в проруби задерживаться не рекомендуется, чтобы не допустить общего переохлаждения.
  • Выходя из купели необходимо держаться за поручни или воспользоваться помощью окружающих.
  • Сразу после купания следует насухо вытереться полотенцем и надеть теплую одежду.
  • Заранее продумайте, кто подаст вам полотенце и тёплые вещи после выхода из купели, подготовьте термос с горячим напитком.

Купание в ледяной воде категорически противопоказано людям с болезнями дыхательных путей, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, центральной и периферической нервной системы, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, с воспалительными заболеваниями носоглотки и эндокринными заболеваниями. Не рекомендуется купаться в проруби детям, беременным женщинам, а также пожилым людям.

Роспотребнадзор дал советы желающим окунуться в прорубь на Крещение
10:22
224
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...