Массовая вакцинация от COVID стартует в России 18 января

С понедельника, 18 января, в России стартует массовая вакцинация от коронавируса. Все желающие с этого момента могут привиться от инфекции нового типа. Вакцинация бесплатная и добровольная. Для нее пока что предусмотрено две зарегистрированные в стране вакцины – “Спутник V” или “Эпиваккорон”.

Как сообщила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова, кроме того, в России разработано и зарегистрировано более 200 тест-систем для выявления коронавируса и антител к нему. Кроме того, по данным на январь российские учёные выделили свои штаммы коронавируса, их сейчас у нас более 600, из которых по более чем 400 проведён полный геномный сиквенс, передают в пресс-службе правительства. Недавно на совещании при президенте было одобрено расширение научных исследований в отношении новой коронавирусной инфекции и иных инфекций, циркулирующих как на территории Российской Федерации, так и в мире.

“Ещё раз хочу вернуться к тому, что Президентом страны с понедельника, то есть с 18 января 2021 года, объявлена массовая вакцинация. В Российской Федерации на сегодняшний день зарегистрировано официально две вакцины – это вакцины института Гамалеи и института «Вектор». На подходе вакцина, разработанная центром Чумакова. Мы ожидаем, что она присоединится к вакцинации населения.

Благодаря иммунизации заболеваемость управляемыми инфекциями в тысячи раз снижалась в Российской Федерации. И в сотни тысяч раз даже – есть примеры. В стране не регистрируются случаи полиомиелита, дифтерия снизилась в 5 тыс. раз, корь – в 1 тыс. раз, краснуха – в 4 тыс. раз”, – отметила Татьяна Голикова.

Как ранее сообщало ИА “Иркутск Сегодня”, в Иркутской области в январе откроют пункты вакцинации во всех муниципальных образованиях.

На данный момент развернуто пятнадцать прививочных пунктов в Ангарске, Шелехове, Братске, Тайшете, Бодайбо, Бохане, Усть-Куте, Тулуне, Куйтуне и Усть-Илимске. В Иркутске к вакцинации готовы больницы №3, 5, 8, поликлиника №17. Еще четыре пункта открою на этой неделе: медсанчасть ИАПО, поликлиника № 11, больницы №9 и №10.

“Иркутск Сегодня”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Массовая вакцинация от COVID стартует в России 18 января
10:38
304
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...