Выставка «Важная шишка» открылась в зимнем саду усадьбы Сукачёва в Иркутске

Художественному музею экзотические экземпляры от сосен, кедров и кипарисов передал для экспозиции Ботанический сад Иркутского госуниверситета.

Учёные привезли их из Японии, Китая, Северной Америки и Европы. Всего в коллекции около 30 шишек, некоторые — внесены в Красную книгу Международного союза охраны природы. Также на выставке гостям расскажут, почему известный сибирский кедр — вовсе не кедр, у какой сосны самые длинные иголки и где растёт «дерево жизни». Одно из главных мест на выставке занимает гигантская шишка сосны Ламберта.

— Эта шишка всегда производит впечатление и на детей, и на взрослых. Причём это не самый крупный экземпляр, то есть это сосна Ламберта из Калифорнии. Растёт только там, в тёплом, влажном климате Калифорнии. Её шишка достигает размеров в 60 сантиметров. Поэтому вот такой интересный экспонат, он всегда привлекает внимание, — говорит экскурсовод Яна Маркова.

Шишки в усадьбе Сукачёва можно посмотреть до 28 марта. Посещение музея возможно только по предварительной записи, там действует масочный режим.
11:10
289
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...