Барсуки раньше времени вышли из спячки в Иркутском зоосаде

Это произошло из-за теплой погоды.

Барсуки Нюша и Марик удивили сотрудников Иркутского зоосада, выйдя из спячки в середине зимы. В воскресенье, 17 января, они проснулись и начали активно обследовать свой вольер, сообщает пресс-служба учреждения. Причиной раннего пробуждения животных могла стать теплая погода, установившаяся в последние несколько дней.

Нюша и Марик впервые вышли из спячки так рано. В прошлом году они проснулись в середине февраля, что также было необычным. Как правило, спячка у барсуков начинается в октябре-ноябре и может продолжаться до апреля. В природе эти животные тоже могут просыпаться раньше срока из-за теплой погоды, а в южных районах они вообще не залегают в зимнюю спячку.

«Наши сотрудники, обнаружившие пробудившихся Нюшу и Марика, сразу же выдали им двойную порцию пищи, чтобы животные смогли насытиться и не испытывали стресса из-за голода. Ведь в последний раз барсуки ели еще осенью, – отмечают в зоосаде. – Сейчас мы надеемся, что перекусив и оценив заново погодные условия, звери опять залягут в спячку, ведь до конца зимы еще почти полтора месяца».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Иркутского зоосада.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Барсуки раньше времени вышли из спячки в Иркутском зоосаде <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/22417-barsuki-ranshe-vremeni-vyshli-iz-spyachki-v-irkutskom-zoosade />
11:26
267
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...