В Приангарье начал работу проект, пока не имеющий аналогов в Российской Федерации

В 2021 году в Приангарье начал работу проект, пока не имеющий аналогов в Российской Федерации. Как сообщает Информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу правительства региона, он дал возможность арендаторам и органам управления лесами работать в едином цифровом пространстве в виде «Личного кабинета лесопользователя» с помощью информационной системы Лесрегистр. Интеллектуальные права на неё принадлежат региональному министерству лесного комплекса.

Во второй половине прошлого года система Лесрегистр проходила пилотные испытания. По словам министра Дмитрия Петренева, в силу того, что нормативная база в сфере лесного хозяйства крайне слабо способствует цифровизации, были проработаны инициативы по изменению регионального законодательства. Также продолжается работа в составе федеральных рабочих групп по декриминализации лесной отрасли и созданию условий, при которых легальным лесопользователям создаются удобные и прозрачные условия для работы, а нелегальным – значительно усложняется ведение деятельности.

Председатель комиссии по лесному комплексу Общественной палаты Иркутской области, куратор проекта Сергей Матвеев говорит, что у нового цифрового формата взаимодействия бизнеса, общества и власти отмечается целый ряд преимуществ. Среди них – достоверность сведений о границах задекларированных участков лесозаготовки. Личный кабинет в Лесрегистре делает удобным для лесопользователя этап формирования декларации перед согласованием, исключает недочеты и ошибки при составлении этого документа, а для специалистов лесничества значительно экономит время и в дальнейшем позволяет эффективно осуществлять контроль за соблюдением арендатором правил заготовки древесины.

Минимизируются риски фальсификации документов для реализации незаконно заготовленной древесины. Система основана на принципе исключения человеческого фактора и объективного цифрового контроля, что, соответственно, сокращает возможность коррупционных проявлений и фактов сговора.

Во время пилотных испытаний были апробированы также дальнейшие этапы реализации Лесрегистра. Например, в пожароопасные сезоны система позволяет проводить постоянный космомониторинг. Выявляет не только термоточки и их точные координаты, но дает описание формы и площади возгораний. Это, в свою очередь, в значительной степени увеличивает потенциал аналитических возможностей при выяснении причин возникновения того или иного лесного пожара.

В системе формируются базы данных легальных лесосек, пунктов приёма и отгрузки древесины, участков лесовосстановления, охотресурсов, актов правонарушений в лесу. Лесрегистр должен стать мощным ресурсом в борьбе с «чёрными лесорубами».

– В целом, те подходы и цифровые решения, которые наше министерство лесного комплекса начало реализовывать в 2020 году в пилотном варианте, нашли отражение в поручениях Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина по итогам совещания о развитии и декриминализации лесного комплекса. Мы на практике реализуем подходы, о которых говорили в своих докладах вице-премьер российского Правительства Виктория Валерьевна Абрамченко и губернатор Иркутской области Игорь Иванович Кобзев. Не случайно Приангарье вошло в число пяти регионов страны, где с 1 января реализуется пилотный проект по прослеживанию оборота древесины, который с июля этого года начнет работать на постоянной основе в масштабах всей России, – отметил глава регионального минлеса Дмитрий Петренев.

 ------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

В Приангарье начал работу проект, пока не имеющий аналогов в Российской Федерации
Источник:
11:44
294
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...