Барсуки иркутского зоосада внезапно вышли из спячки

Барсуки Нюша и Марик неожиданно для сотрудников иркутского зоосада проснулись в середине календарной зимы. Как сообщается на странице зоопарка в Facebook, столь ранний выход из спячки за пять лет пребывания в зоосаде у зверей случился впервые.

– Такое поведение, вероятно, связано с перепадами температур и с установившейся в последние дни довольно теплой погодой. Животные просто решили, что зима уже позади и пора возвращаться к активной жизни, – отмечается в сообщении.

В прошлом году барсуки проснулись ближе к середине февраля, что тоже не соответствовало положенному сроку. Обычно спячка у этих животных начинается в октябре-ноябре и может продолжаться до самого апреля.

В природе такое нетипичное поведение известно, теплой зимой барсуки могут просыпаться и начинать искать себе пропитание. В южных районах ареала эти звери активны круглый год.

Сотрудники выдали животным двойную порцию пищи, чтобы они смогли насытиться и не испытывали стресса из-за голода – в последний раз барсуки ели еще осенью. В зоопарке надеются, что, «перекусив и оценив заново погодные условия, звери опять залягут в спячку».


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
11:41, сегодня

Заявки на оборудование иорданей подали в 39 населенных пунктах Прибайкалья

11:32, сегодня

Проезд ограничили на трассе в Слюдянском районе из-за снега

11:12, сегодня

259 жителей Прибайкалья заразились коронавирусом за сутки

10:42, сегодня

Эксперты – о причинах и прогнозах подорожания жилья в Прибайкалье

13:34
253
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...