Второй этап первенства Сибири по конькобежному спорту по многоборью прошел в Иркутске

18.01.2021

В Иркутске в Ледовом дворце «Байкал» 16-17 января проходил второй этап первенства Сибирского федерального округа по конькобежному спорту по многоборью. В соревнованиях приняли участие около 160 юношей и девушек в двух возрастных группах – 14-15 и 16-17 лет. В столицу Приангарья приехали конькобежцы из Томской, Омской, Кемеровской областей, Алтайского, Красноярского краев. На открытии участников поприветствовали первый заместитель Губернатора Иркутской области Андрей Козлов и президент Федерации конькобежного спорта Приангарья Владимир Матиенко.

— Мы по праву гордимся тем, что теперь можем проводить конькобежные соревнования в Ледовом дворце «Байкал», который является единственным таким спортивным комплексом от Урала до Дальнего Востока, — сказал Андрей Козлов. – В декабре прошлого года здесь уже проходил первый этап первенства, где на отдельных дистанциях боролись за медали сильнейшие конькобежцы Сибири. В марте Иркутску предстоит принимать чемпионат России по многоборью. Эти старты с участием ведущих спортсменов будут способствовать развитию конькобежного спорта в нашем регионе, улучшению спортивного мастерства конькобежцев, тем более, что в этом виде спорта у Иркутской области всегда были славные традиции.

Как отметил Владимир Матиенко, два этапа первенства Сибирского федерального округа по конькобежному спорту позволяют хорошо подготовиться к чемпионату страны, протестировать работу всех систем и судейского корпуса.  

По итогам соревнований в многоборье (дистанции 500, 1000, 1500, 3000 метров) среди юношей 14-15 лет первое место занял ангарчанин Алексей Бердников, среди девушек этой возрастной группы победила иркутянка София Татуревич. Елизавета Гожидоева из Иркутска выиграла масс-старт на 10 кругов.

Напомним, первенство Сибирского федерального округа по конькобежному спорту проводится в три этапа. Первый этап по отдельным дистанциям также проводился в Ледовом дворце «Байкал» в Иркутске 19-20 декабря 2020 года. Третий этап состоится в Барнауле с 5 по 7 февраля.  

По итогам двух лучших стартов в каждой возрастной группе будут определено по 12 девушек и юношей, а также восемь человек по масс-старту, не более двух человек от региона. Они смогут принять участие в первенстве России по конькобежному спорту, которое в конце февраля пройдет в Коломне.

По итогам двух этапов лидируют следующие спортсмены Иркутской области: Олеся Вершинина, София Татуревич, Ксения Горбунова, Елизавета Гожидоева, Анжелика Качурова, Василиса Брюханова, Анастасия Попова, Андрей Бутаков, Алексей Бердников, Алексей Славников, Владимир Савинский.
Второй этап первенства Сибири по конькобежному спорту по многоборью прошел в Иркутске
13:34
359
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...