В Вихоревке на Крещение будет действовать одна иордань

В Вихоревке на Крещение будет действовать одна иордань. Её оборудуют на реке Убь, в районе улицы Луговой. Толщина льда там составляет около 45 см. Об этом сообщает Информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Иркутской области. 

С 18 января спасатели перешли на усиленный режим работы на период проведения празднования православного празника Крещения. Сам праздник отмечается 19 января. С полудня этого дня и до 20:00 доступ на иордань в Вихоревке будет открыт.

— За прошедшие несколько дней список иорданей, готовящихся к открытию, был скорректирован. Органы местного самоуправления самостоятельно принимают решение на проведение празднований с учетом эпидемиологической и ледовой обстановки. На сегодняшний день поступило 52 заявки на оборудование иорданей в 39-ти населённых пунктах Иркутской области. 17 из этих прорубей будут предназначены для купания, пять – для купания и забора воды и 30 – только для забора воды. В настоящее время все они прошли проверку. Осмотрены участки рек и озёр, где запланирована организация купален, проведены замеры толщины ледового покрова, проверено соблюдение необходимых требований и мер по обеспечению безопасности массового выхода людей на лёд. В местах оборудования мест массового купания на береговой линии будут развернуты 15 пунктов обогрева, в ряде муниципалитетов пункты питания. При функционировании мест массового купания в вечернее и ночное время будет предусмотрено и их освещение, рассказал – начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области Александр Козлов.

Спасатели напоминают об опасностях, предостерегающих людей, страдающих хроническими заболеваниями. Не рекомендуется погружение в холодную воду тем, кто имеет проблемы с сердцем и давлением – есть риск микроинсульта, судорог или потери сознания. Нельзя употреблять алкоголь «для согрева» из-за дополнительной нагрузки на сердце. Пребывание в проруби не должно превышать двух минут.

Добавим, в Братске в этом году местные власти отказались от создания иорданий у берегов Братского водохранилища. Освещение воды и богослужения на Крещение пройдут в храмах Братска 18 и 19 января. 

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

В Вихоревке на Крещение будет действовать одна иордань
Источник:
14:06
226
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...