При раскопках в Усольском районе нашли кости вымерших животных

Фрагменты костей вымерших животных и орудия для выделки шкур обнаружили археологи при раскопках в 2020 году в Усольском районе. Там находится стоянка древнего человека Мальта. Всего было найдено несколько десятков тысяч предметов, возраст которых от 8 до 30 тысяч лет, сообщает ТАСС со ссылкой на кандидата исторических наук, директора научно-исследовательского центра «Байкальский регион» Екатерину Липнину.

В частности, археологи обнаружили фрагменты костей и рогов северного оленя, костей мамонта, шерстистого носорога, лошади, ископаемого бизона. Были найдены орудия для добычи огня и приготовления пищи, различные наконечники, остроконечники, орудия, которые применялись для выделки шкур, скребуще-режущие орудия для разделки животных.

Екатерина Липнина:
— Этот набор каменных орудий связан с жизнью и деятельностью охотников-собирателей, которые проживали на этой территории в глубокой древности. Очень интересны различные формы скребков из камня. Это и скребки, которые могли вставляться в какую-то роговую рукоять и которые находят широкие аналоги, в том числе, в этнографии, и скребочки, размер которых чуть больше ногтя большого пальца. Такое разнообразие скребков говорит о разных операциях, которые были связаны с выделкой органических материалов.

Археологические работы при строительстве обхода Усолья-Сибирского начались в мае 2020 года. Раскопки вели на нескольких участках в районе моста через реку Белую и вблизи села Большая Елань. В них были задействованы более 400 человек, включая студентов исторического факультета ИГУ и жителей Усольского района, которые привлекались к земляным работам. Раскопки возобновятся в мае 2021 года.

Екатерина Липнина:
— По масштабу это очень крупные работы. В этом году было вскрыто 20 тысяч квадратных метров территории. Зафиксировано шесть уровней отложения древней ископаемой культуры. Это возраст приблизительно от 8 до 30 тысяч лет от наших дней. Было найдено большое количество материала — несколько десятков тысяч единиц находок в общей сложности. Точно число пока не могу сказать, поскольку камеральные работы с материалом еще ведутся, составляется опись, продолжается подсчет материала.

Она отметила, что полученные материалы исследователи будут изучать в течение трех лет, после их передадут в государственный музейный фонд. «Часть экспонатов — наиболее ярких, наиболее понятных с точки зрения функции — будет задействована в выставочных презентациях, в том числе, надеюсь, и Иркутского областного краеведческого музея. То есть жители получат возможность познакомиться с этими материалами, но уже в соответствующем оформлении, с соответствующими комментариями», — добавила Липнина.

Стоянка Мальта была открыта в 1929 году, когда один из крестьян решил углубить погреб и откопал кость мамонта. Проведенные впоследствии работы позволили ученым выяснить, что на этом месте 21—23 тысячи лет назад была тундра, там жили мамонты, носороги и бизоны, мясо и шкуры которых использовали местные жители.

Как рассказала Липнина, в 2015 году на стоянке Мальта была проведена разведка, которая показала, что на этой территории есть большое количество археологического материала. Так как изменить проект строительства обхода Усолья-Сибирского было невозможно, приняли решение провести спасательные археологические работы.

16:16
267
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...