Иркутску выделят 500 млн рублей дополнительно для реконструкции КОС

В 2021 году финансирование реконструкции городских очистных сооружений в Иркутске увеличено на 500 млн рублей. Работы проводятся в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал», входящего в нацпроект «Экология».

Реконструкция КОС правого берега Иркутска с 2016 года проводится министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области. Проект осуществляется при участии бюджетов всех уровней и включает в себя 10 этапов. Когда же работы на объекте будут завершены, мощность очистных сооружений увеличится со 130 до 220 тысяч кубометров в сутки.

В прошлом году на объекте закончили работы по четвертому и пятому этапам. Были построены воздуходувная и иловая насосные станции, блоки вторичных отстойников и системы активного биологического очищения сточных вод. Кроме того, специалисты проложили ЛЭП, сети связи и оборудовали новую электростанцию и подстанцию, а также начали закупку оборудования в рамках шестого и седьмого этапов.

Объем финансирования в прошлом году составил 2 млрд 28 млн рублей, в том числе 1 млрд 987 млн рублей привлекли из федеральной казны. Согласно уточненной заявке региона, в 2021 году финансирование для реконструкции КОС увеличено на 500 млн рублей, оно составит 2 млрд 756 млн рублей, в том числе 2 млрд 645 млн рублей из федерального бюджета. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области.

Иркутску выделят 500 млн рублей дополнительно для реконструкции КОС
17:04
228
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...