Семью с ребенком спасли пожарные Братска из горящей квартиры

Семью с ребенком спасли братские пожарные из горящей квартиры в минувшую субботу. Сигнал о возгорании в четырехкомнатной квартире в доме №36 на улице Ленина поступил на пульт дежурного в 10:03. К месту незамедлительно  были направлены 3 единицы пожарной техники и 9 человек личного состава. До прибытия пожарных из задымленного подъезда эвакуировались 10 человек.

Как рассказали информационному агентству «ТК Город» в отделе по надзорной деятельности и профилактической работе, на момент прибытия первого подразделения шел дым из окна квартиры на седьмом этаже.

По автолестнице пожарные проникли в горящую квартиру через окно и обнаружили внутри семью из трех человек: мужчину 1973 года рождения, женщину 1974 года рождения и мальчика 2012 года рождения, — уточняется в сообщении. — Все трое были спасены и переданы бригаде скорой помощи.

В результате пожара был поврежден зал на площади 16 квадратных метров, мебель, вещи. Квартира полностью закопчена.

Пострадавшие от госпитализации отказались. Обстоятельства и причины пожара устанавливаются.

Оказавшись в чрезвычайной ситуации, связанной с пожаром в квартире, членами семьи были предприняты своевременные и правильные действия по спасению собственных жизней, — рассказали ИА «ТК Город» в ОНД и ПР по Братску. — Так как комнаты быстро заполнялись густым дымом, блокируя выход из квартиры, глава семьи принял решение закрыться с женой и ребенком в детской комнате, которая максимально удалена от очага возгорания. Укрывшись в детской, они попросили о помощи прохожих.

Сотрудники государственного пожарного надзора напоминают жителям Братска и Братского района о том, как надо действовать жильцам многоквартирного дома, если у соседей случился пожар, а в квартирах и подъезде сильное задымление.


Фото: viber/Народные новости

Люди, оказавшись в задымленном помещении, совершают типичную ошибку — они открывают окна или двери. Дым из горящей квартиры распространяется по этажным коридорам или лестничному маршу к верхним этажам. Открытые окна в квартирах создают дополнительный приток воздуха к очагу пожара, в результате в помещение попадает больше дыма и люди просто задыхаются.

Еще одна ошибка — пытаться выбраться из квартиры через задымленный подъезд. Одного вдоха достаточно, чтобы человек потерял сознание.

Поэтому при невозможности эвакуации из квартиры выйдите на балкон и криками о пожаре привлекайте внимание прохожих и пожарных. Вывеситенаружу одеяло, простыню или покрывало – это общепринятое обозначение призыва о помощи. Если с улицы в помещение проникает дым, закройте окно, оставив снаружи вывешенную простыню, стойте возле окна.

Если выйти из квартиры из-за сильного задымления лестничной клетки невозможно, то оставайтесь в квартире. Закрытая и хорошо уплотненная дверь надолго защитит вас от опасной температуры и едкого дыма.

Во избежание отравления продуктами горения закройте щели дверей и вентиляционные отверстия мокрой тканью. Закройте органы дыхания мокрым полотенцем. Мокрое полотенце в этом случае будет работать как воздушный фильтр.

Укройтесь в дальней комнате, перед этим откройте все водопроводные краны в квартире. Еще один важный момент: надо отпереть дверь в квартиру, но не открывать ее. Так спасателям проще будет попасть внутрь и вывести людей на улицу. Эти правила надо знать, потому что даже в новых домах система дымоудаления работает неидеально и продукты горения могут распространяться по зданию.

Первое правило при пожаре — сразу же звонить в противопожарную службу города. Если вы чувствуете запах дыма, жар, видите отблески пламени — немедленно сообщить об этом пожарным, спасателям по телефону «101» либо «112».

У всех сейчас есть средства связи, не нужно начинать снимать фото и видео, выкладывать в соцсети. В это время, потраченное на съемку, пожар развивается, эти минуты могут стоить жизни — именно от времени поступления сигнала зависит спасение.

Сотрудники государственного пожарного надзора рекомендуют установить в квартире автономные дымовые извещатели, стоят они около 300 рублей, их можно прикрепить к потолку, и они в случае задымления подадут сигнал. Если пожар произошел ночью, жители проснутся и успеют эвакуироваться.

Также есть автономные дымовые пожарные извещатели с GSM-модулем, они немного дороже, но туда вставляется SIM-карта, и в случае пожара вам придет SMS-сообщение уже на мобильный телефон. Это особенно важно, если в квартире живут пожилые люди или инвалиды.

Балкон не всегда способен спасти в ситуации задымления — продуктами горения можно отравиться и находясь на балконе. Но если в доме есть наружные лестницы для эвакуации, можно воспользоваться ими.


Фото: viber/Народные новости

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Семью с ребенком спасли пожарные Братска из горящей квартиры
Источник:
17:04
299
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...